Landkreis Militsch

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Militsch

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Militsch

Der Landkreis Militsch bestand von 1741 bis 1945 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau in (Schlesien). Nach dem 1. Weltkrieg mußten kleine Bereiche des Kreisgebietes an Polen abgetreten werden. Gleichzeitig wurden dem Kreisgebiet Teile der Landkreise Rawitsch und Krotoschin der ehemaligen Provinz Posen eingegliedert.

Städte und Gemeinden des Landkreises Militsch

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Militsch

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Adressbücher

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169862
Name
  • Militsch (- 1945) (deu)
Typ
  • Landkreis
Einwohner
Karte
   

TK25: 4468

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau ( Regierungsbezirk )

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Wiersebenne, Weidendorf Gemeinde object_1137700
Dreihäuser, Piekocinek Ort DRESERJO81PO
Karbitz, Eindorf Gemeinde object_1137649
Donnerswalde, Königlicher Forst Gutsbezirk object_321593 (- 1928)
Kasawe Gutsbezirk object_321623 (- 1928)
Goitke, Gatka Ort object_188331
Schlabotschine Gutsbezirk object_321667 (- 1928)
Linsen Gemeinde object_1137663
Peterkaschütz, Lachmannshofen Gemeinde object_1137686
Groß Glieschwitz, Freyersdorf Gemeinde object_1137641
Perschnitz Amtsbezirk object_1262755 (1885)
Nieder Woidnikowe, Nieder Wiesenthal Landgemeinde Gemeinde object_1197714 (- 1937-03-31)
Goidinowe Gutsbezirk object_321597 (- 1928)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_321651 (- 1928)
Alt Hammer-Militsch, Ruda Milicka Gemeinde object_188342
Postel Gemeinde object_1137689
Postel Gutsbezirk object_321659 (- 1928)
Breschine-Freyhan Gutsbezirk object_321585 (- 1928)
Wembowitz Gutsbezirk object_321681 (- 1928)
Gugelwitz Gemeinde object_1137645
Gugelwitz Gutsbezirk object_321609 (- 1928)
Hammer-Sulau Gutsbezirk object_321612 (- 1928)
Wensewitz, Wężowice Dorf WOWICEJO81QO (- 1945)
Schmiegrode Amtsbezirk object_1192956
Schmiegrode Gemeinde object_1137692
Schmiegrode Gutsbezirk object_321669 (- 1928)
Schmiegrode Standesamt object_1147301 (1883)
Kuhbrück, Fiskalischer Forst Gutsbezirk object_324675 (- 1928)
Ober Wiesenthal Gutsbezirk object_321654 (- 1928)
Gontkowitz, Schönkirch Gemeinde object_1137635
Breschine-Freyhan, Grünweiler, Brzezina Gemeinde object_188335
Rackelsdorf Gutsbezirk object_321662 (- 1928)
Sprenitzer Teich Gutsbezirk object_321672 (- 1928)
Deutsch Damno Gutsbezirk object_321592 (- 1928)
Liatkawe, Laubendorf Gemeinde object_1137661
Groß Tschunkawe, Preußental Gemeinde object_1137640
Klein Tschunkawe, Preußenfeld Gemeinde object_1137652
Grabofnitze Gutsbezirk object_321602 (- 1928)
Gürkwitz Amtsbezirk object_1192946
Gürkwitz Gutsbezirk object_321611 (- 1928)
Gürkwitz Standesamt object_1147288 (1883)
Donkawe, Freihufen Gemeinde object_1137629
Lauskowe, Waldhöh Gemeinde object_1137660
Groß Tworsimirke Gutsbezirk object_321608 (- 1928)
Grebline, Langendamm Gemeinde object_1137639
Militsch Amtsbezirk object_1192952
Militsch Stadt object_1193431 (- 1945)
Militsch Standesamt object_1147293 (1883)
Lauskowe Gutsbezirk object_321640 (- 1928)
Freyhan, Schloß Gutsbezirk object_321595 (- 1928)
Zwornogoschütz Gutsbezirk object_321687 (- 1928)
Peterkaschütz Gutsbezirk object_321656 (- 1928)
Alt Hammer-Goschütz Gutsbezirk object_321577 (- 1928)
Mislawitz Gutsbezirk object_321647 (- 1928)
Groß Kaschütz Gutsbezirk object_321605 (- 1928)
Pomorske, Waldesruh Gemeinde object_1137688
Wildbahn Gemeinde object_1137676
Wildbahn Gutsbezirk object_321684 (- 1928)
Willkowe Gutsbezirk object_321685 (- 1928)
Klein Ossig Gutsbezirk object_321629 (- 1928)
Klein Ellguth Gutsbezirk object_321627 (- 1928)
Schwiebedawe, Frankenberg Gemeinde object_1137684
Breschine-Sulau Gutsbezirk object_321586 (- 1928)
Lahse, Mittenwald N. S. Gemeinde object_1137659
Breslawitz, Braslawitz, Bräslawitz, Burgwall Gemeinde object_1137625
Ober Tworsimirke, Tworzymirki Górne Dorf object_321653 (- 1945)
Wanglewe, Meilershof Gemeinde object_1137697
Neu Barnitz Gemeinde object_1137670
Ziegelscheune Gemeinde object_1137704
Heidchen Gutsbezirk object_321615 (- 1928)
Guhlau, Gola Ort object_188333
Marentschine, Mansdorf Gemeinde object_1137665
Kendzie, Grüntal Gemeinde object_1137651
Brustawe, Eichensee Gemeinde object_1137626
Schwentroschine Gutsbezirk object_321670 (- 1928)
Jantkawe Gutsbezirk object_321619 (- 1928)
Groß Glieschwitz Gutsbezirk object_321604 (- 1928)
Schlenz Gutsbezirk object_321668 (- 1928)
Kuschwitz, Hellefeld N. S. Gemeinde object_1137658
Duchawe Gutsbezirk object_321594 (- 1928)
Alt Hammer-Militsch Gutsbezirk object_321578 (- 1928)
Ollsche, Erlendorf Gemeinde object_1137685
Schwentroschine, Waldheide Gemeinde object_1137679
Schlabitz, Rudolfsdorf Gemeinde object_1137691
Hedwigsthal Gutsbezirk object_321614 (- 1928)
Hedwigsthal Gemeinde object_1137646
Bratschelhof Gutsbezirk object_321584 (- 1928)
Kesselsdorf Gemeinde object_1137677
Bogislawitz, Altmühlgrund Gemeinde object_1137623
Wensewitz Gutsbezirk object_321682 (- 1928)
Buckolowe Gutsbezirk object_321589 (- 1928)
Goitke-Neudorf, Adriansdorf Gemeinde object_352967
Radziunz, Radungen Landgemeinde Gemeinde object_1137682 (- 1945)
Golkowe, Deutschwehr Gemeinde object_1137634
Sayne, Seidorf Gemeinde object_1137683
Rogosawe Gutsbezirk object_321664 (- 1928)
Hammer-Sulau, Ruda Sulowska Gemeinde HAMLAUJO81NM
Groß Bargen Landgemeinde Gemeinde object_1197624 (- 1937-03-31)
Groß Bargen Standesamt object_1147283 (1883)
Goidinowe, Amwald Gemeinde object_1137633
Militsch, Schloß Gutsbezirk object_321646 (- 1928)
Wangersinawe, Wenkendorf Gemeinde object_1137696
Dambitsch Gutsbezirk object_321590 (- 1928)
Groß Ossig, Dirschken Gemeinde object_1137643
Heinrichsdorf Gemeinde object_1137678
Heinrichsdorf Gutsbezirk object_321616 (- 1928)
Joachimshammer Amtsbezirk object_1192947
Joachimshammer Gutsbezirk object_321621 (- 1928)
Joachimshammer Standesamt object_1147289 (1883)
Klein Bargen Gutsbezirk object_321626 (- 1928)
Kodlewe, Langhausen Gemeinde object_1137654
Wangersinawe Gutsbezirk object_321679 (- 1928)
Ujast, Kreisau Gemeinde object_1086142
Kassawe, Thomasort Gemeinde object_1137650
Strebitzko, Hochrode Gemeinde object_1076990
Zerra, Labschütz Gemeinde object_1137703
Hammer-Trachenberg Gutsbezirk object_321613 (- 1928)
Herrnkaschütz, Herrnhofen Gemeinde object_1137647
Wiersebenne Gutsbezirk object_321683 (- 1928)
Radziunz Gutsbezirk object_321663 (- 1928)
Dziatkowa, Altenau Gemeinde object_1137620
Protsch, Kiefernwalde Gemeinde object_1137681
Guhre Gutsbezirk object_321610 (- 1928)
Jawor Gutsbezirk object_321620 (- 1928)
Lunke Gemeinde object_1137664
Lunke Gutsbezirk object_321643 (- 1928)
Sayne Gutsbezirk object_321665 (- 1928)
Sulau Amtsbezirk object_1192960
Sulau Stadt object_363597 (- 1945)
Sulau Standesamt object_1131347
Neuhäuser, Nowik Siedlung NEUSERJO81LM (- 1945)
Herrmenau Gemeinde object_1137674
Herrmenau Gutsbezirk object_321617 (- 1928)
Paremba, Poreba Ort object_188343
Sulau, Schloß Gutsbezirk object_321675 (- 1928)
Wirschkowitz, Hochweiler Gemeinde object_1137702
Grabofke Gutsbezirk object_321601 (- 1928)
Wembowitz, Friedrichshöh Gemeinde object_1137698
Kanterwitz Gemeinde object_1137648
Nesselwitz Gemeinde object_1137668
Nesselwitz Gutsbezirk object_321649 (- 1928)
Nesigode, Jagdhausen Gemeinde object_1137669
Klein Krutschen Gutsbezirk object_321628 (- 1928)
Grebline Gutsbezirk object_321603 (- 1928)
Ollsche Gutsbezirk object_321655 (- 1928)
Neudorf-Sulau, Sulimierz Gemeinde NEULAUJO81OM
Bogislawitz Gutsbezirk object_321583 (- 1928)
Klein Tschunkawe Gutsbezirk object_321631 (- 1928)
Deutsch Damno, Deutscheich Gemeinde object_1137628
Dambitsch, Ritterhof Gemeinde object_1137627
Powitzko, Powizko Amtsbezirk object_1192954
Dammer, Dąbrowa Dorf object_188346 (- 1945)
Wallkawe Gutsbezirk object_321678 (- 1928)
Klein Ellguth, Ligotka Ort object_188330
Grabofnitze, Buchendorf Gemeinde object_1137638
Wanglewe Gutsbezirk object_321680 (- 1928)
Kollande Amtsbezirk object_1192948
Kollande Gemeinde object_1137655
Kollande Gutsbezirk object_321633 (- 1928)
Kollande Standesamt object_1147290 (1883)
Neuschloß Amtsbezirk object_1192953
Neuschloß Gutsbezirk object_321650 (- 1928)
Perschnitz, Zeidel Gemeinde PERITZJO81QK (1937-04-01 - 1945)
Groß Ossig Amtsbezirk object_1192945
Groß Ossig Gutsbezirk object_321606 (- 1928)
Groß Ossig Standesamt object_1147296 (1883)
Brustawe Amtsbezirk object_1192942
Brustawe Gutsbezirk object_321588 (- 1928)
Fürstenau Gutsbezirk object_321596 (- 1928)
Pomorske Gutsbezirk object_321658 (- 1928)
Ujast (= Semeinow) Gutsbezirk object_321677 (- 1928)
Körnitz Gutsbezirk object_321634 (- 1928)
Herrnkaschütz Gutsbezirk object_321618 (- 1928)
Powitzko, Urdorf Amtsbezirk object_1197664 (1874-04-10 - 1945)
Powitzko, Urdorf Landgemeinde Gemeinde object_1137680 (- 1945)
Karmine Gutsbezirk object_321622 (- 1928)
Altenau Gutsbezirk object_321579 (- 1928)
Trachenberg Amtsbezirk object_1197709 (- 1945)
Trachenberg Stadt TRAERGJO81KL (- 1945)
Trachenberg Amtsbezirk object_1262758 (1885)
Schmeliske, Neuschloß Gemeinde object_1137693
Nieder Wiesenthal Gutsbezirk object_321652 (- 1928)
Strebitzko Gutsbezirk object_321674 (- 1928)
Strebitzko Standesamt object_1147303 (1883)
Kendzie Gutsbezirk object_321625 (- 1928)
Liatkawe Gutsbezirk object_321641 (- 1928)
Pinkotschine Gutsbezirk object_321657 (- 1928)
Powitzko Gutsbezirk object_321660 (- 1928)
Powitzko Standesamt object_1147298 (1883)
Gorke, Wehlige Gemeinde object_1137636
Freyhan Amtsbezirk object_1192944
Freyhan Gemeinde object_1137632 (- 1945)
Katholisch Hammer, Fiskalischer Forst Gutsbezirk object_321624 (- 1928)
Groß Kaschütz, Scholzhofen Gemeinde object_1137644
Duchawe, Weinberge Gemeinde object_1137630
Dziatkawe Amtsbezirk object_1192943
Dziatkawe Standesamt object_1147285 (1883)
Kodlewe Gutsbezirk object_321632 (- 1928)
Gross Perschnitz Landgemeinde Gemeinde object_1137707 (- 1937-03-31)
Korsenz Amtsbezirk object_1192949
Korsenz Landgemeinde Gemeinde object_1137656 (- 1945)
Korsenz Gutsbezirk object_321635 (- 1928)
Korsenz Standesamt object_1130808
Liebenthal Gemeinde object_1137662
Wiesenthal Gemeinde object_1137699
Lilikowe Gutsbezirk object_321642 (- 1928)
Podasch Gemeinde object_1137687
Steffitz, Steffiz Amtsbezirk object_1192957
Steffitz, Steffiz Amtsbezirk object_1192957 (1885)
Klein Krutschen, Gebhard Gemeinde object_1137653
Willkowe, Wolfsbruch Gemeinde object_1137701
Guhre, Konradshöh, Góry Gemeinde GUHHREJO81QO
Bartnig Gemeinde object_1137621
Bartnig Gutsbezirk object_321580 (- 1928)
Nesigode Gutsbezirk object_321648 (- 1928)
Ober Woidnikowe, Ober Wiesenthal Landgemeinde Gemeinde object_1197715 (- 1937-03-31)
Protsch Gutsbezirk object_321661 (- 1928)
Neuwalde Gemeinde object_1137673
Groß Tworsimirke, Eichdorf Gemeinde object_1137642
Woidnikowe Amtsbezirk object_1192963
Woidnikowe Standesamt object_1147349 (1883)
Beichau Amtsbezirk object_1192941
Beichau Landgemeinde Gemeinde object_1137675 (- 1945)
Beichau Gutsbezirk object_321581 (- 1928)
Tschotschwitz Gutsbezirk object_321676 (- 1928)
Steffitz Gemeinde object_1137671
Steffitz Gutsbezirk object_321673 (- 1928)
Steffitz Standesamt object_1147302 (1883)
Goitke-Neudorf Gutsbezirk object_321598 (- 1928)
Kuschwitz Gutsbezirk object_321637 (- 1928)
Eisenhammer Gemeinde object_1137631
Dragonenhäuser, Pachow Ort object_188336
Wallkawe, Walken Gemeinde object_1137695
Klein Peterwitz Gemeinde object_1137672
Klein Peterwitz Gutsbezirk object_321630 (- 1928)
Melochwitz, Mühlhagen Gemeinde object_1137666
Ladziza Gutsbezirk object_321639 (- 1928)
Gontkowitz Gutsbezirk object_321600 (- 1928)
Gontkowitz Standesamt object_1147287 (1883)
Gontkowitz Amtsbezirk object_1262753 (1885)
Borzenzine, Bornfelde Gemeinde object_1137624
Schwiebedawe Gutsbezirk object_321671 (- 1928)
Klein Perschnitz Landgemeinde Gemeinde object_1137705 (- 1937-03-31)
Hammer-Trachenberg, Ruda Żmigrodzka Gemeinde HAMERGJO81ML
Strebihko Amtsbezirk object_1192958
Strebizko Amtsbezirk object_1192959
Kraschnitz Amtsbezirk object_1192950
Kraschnitz Gemeinde object_1137657
Kraschnitz Gutsbezirk object_321636 (- 1928)
Marentschine Gutsbezirk object_321644 (- 1928)
Labschütz Gutsbezirk object_321638 (- 1928)
Melochwitz Amtsbezirk object_1192951
Melochwitz Gutsbezirk object_321645 (- 1928)
Melochwitz Standesamt object_1147292 (1883)
Alt Hammer-Goschütz, Heinrichshütte, Kuznica Goszczanska Gemeinde ALTUTZJO81RK
Prausnitz Amtsbezirk object_1197671 (- 1945)
Prausnitz Stadt object_1197672 (- 1945)
Prausnitz Standesamt object_1131348 (1883)
Zwornogoschütz, Hohenwarte, Czarnogoździce Gemeinde object_363598
Groß Tschunkawe Gutsbezirk object_321607 (- 1928)
Bargen Gemeinde BARGENJO81JL (1937-04-01 - 1945)
Schlabotschine, Grunewald Gemeinde object_1137690
Wirschkowitz Gutsbezirk object_321686 (- 1928)
Wirschkowitz Amtsbezirk object_1192961
Wirschkowitz Standesamt object_1147348 (1883)
Dammer Gutsbezirk object_321591 (- 1928)
Schlabitz Gutsbezirk object_321666 (- 1928)
Schlabitz Standesamt object_1147300 (1883)
Schlabitz Amtsbezirk object_1262756 (1885)
Tschotschwitz, Brandetal Gemeinde object_1137694
Birnbäumel Gemeinde object_1137622
Birnbäumel Gutsbezirk object_321582 (- 1928)
Grenzvorwerk, Przywsie Dorf object_188321 (- 1945)
Gollkowe Gutsbezirk object_321599 (- 1928)
Grabofke, Buchenhagen Gemeinde object_1137637
Breslawitz Gutsbezirk object_321587 (- 1928)
Mislawitz, Schwertfelde Gemeinde object_1137667
Quellen zu diesem Objekt


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge