Landkreis Wohlau

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Wohlau

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Wappen


Allgemeine Informationen

Politische Einteilung

Politische Entwicklung des Kreises Wohlau

Der Landkreis Wohlau bestand seit 1741 und unterstand dem Regierungsbezirk Breslau. Im Jahre 1932 wurde dem Landkreis das Gebiet des aufgelösten Landkreises Steinau zugeordnet. Der neue Landkreis erhielt den Namen Kreis Wohlau.

Städte und Gemeinden des Landkreises Wohlau

Vorlage:Navigationsleiste Landkreis Wohlau

Kirchliche Einteilung

Evangelische Kirche

Katholische Kirche

Geschichte

Genealogische und Historische Gesellschaften

Genealogische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Historische Gesellschaften

siehe unter Schlesien

Genealogische und Historische Quellen

Genealogische Quellen

Kirchenbücher

  • Winzig, Militärkirchenbuch - Taufen, Trauungen, Verstorbene, 1833-1886, Digitalisate bei Matricula

Standesamtunterlagen

In Schlesien begannen die Standesamtsregister, wie in ganz Preußen, am 1. Oktober 1874.

Adressbücher

Adressbücher für den Landkreis Wohlau

Heimatortskartei

Die Heimatortskarteien des Kirchlichen Suchdienstes sammeln im Autrag des Bundes Informationen über deutsche Vertriebene aus dem Osten.

Historische Quellen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Link zur Familienkundlichen Literaturdatenbank

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

Weblinks

Weitere Webseiten

Informationen aus dem Genealogischen Ortsverzeichnis

GOV-Kennung adm_169852
Name
  • Wohlau (1742-01-01 - 1945) Quelle Landkreis Wohlau (deu)
Typ
Einwohner
Karte
   

TK25: 4665

Zugehörigkeit
Übergeordnete Objekte

Breslau (1742-01-01 - 1945) ( Regierungsbezirk ) Quelle Landkreis Wohlau

Untergeordnete Objekte
Name Typ GOV-Kennung Zeitraum
Hammer Gutsbezirk object_322527 (- 1928)
Borschen Gemeinde object_1137384
Seifersdorf Landgemeinde Gemeinde object_188126 (- 1945)
Seifersdorf Gutsbezirk object_322595 (- 1928)
Peiskern, Piskorze Gemeinde object_363411 (1910)
Peiskern, Piskorze Gemeinde object_363411 (1885)
Nimkau, Oberförsterei-Anteil Gutsbezirk object_322567 (- 1928)
Pavelschöwe Gutsbezirk object_322577 (- 1928)
Kunern Gutsbezirk object_322552 (- 1928)
Nieder Polgsen Gutsbezirk object_322566 (- 1928)
Leubel Amtsbezirk object_1192762
Leubel Gemeinde object_1138123 (1885)
Leubel Gutsbezirk object_322557 (- 1928)
Leubel Standesamt object_1147380 (1883)
Leubus Amtsbezirk object_1192763 (1874-06-06 - 1945)
Tschuder Amtsbezirk object_1192780
Tschuder Standesamt object_1144656 (1883)
Hünern Amtsbezirk object_1192757
Hünern Gutsbezirk object_322533 (- 1928)
Hünern Standesamt object_1147375 (1883)
Dyhernfurth Stadt object_1198110 (1885)
Dyhernfurth Gutsbezirk object_322510 (- 1926-03-13)
Dyhernfurth Standesamt object_1146337 (1883)
Akreschfronze, Frunza, Akrau Gemeinde object_1138175 (1885)
Kleschwitz Gemeinde object_1051055
Kleschwitz Gutsbezirk object_322548 (- 1928)
Alt-Wohlau Standesamt object_1144661 (1883)
Neuvorwerk Gutsbezirk object_322564 (- 1928)
Polgsen, Pelczyn Gemeinde POLSENJO81IJ
Jürtsch, Jurcz Dorf object_188118 (- 1945)
Ransen Gemeinde object_1253020
Rathau Gutsbezirk object_322585 (- 1928)
Rathau Gemeinde object_1262970
Glumbowitz, Glumbowitz, Alteichenau Gemeinde object_1137381 (- 1945)
Klein Sürchen, Zerkowek Gemeinde object_188139 (- 1945)
Siegda Gutsbezirk object_322597 (- 1928)
Siegda Amtsbezirk object_1192776
Siegda Gemeinde object_1051062
Siegda Standesamt object_1144652 (1883)
Sorgau Gutsbezirk object_322598 (- 1928)
Stuben Landgemeinde Gemeinde STUBENJO81HG (- 1945)
Stuben Standesamt object_1144653 (1883)
Stuben Amtsbezirk object_1198091 (1874-06-06 - 1915-03-31)
Thauer Gemeinde object_1253023
Mersine, Maibach Gemeinde object_1051058
Alt Neu Heidau Gemeinde object_1138137 (1885)
Alt Neu Heidau Gutsbezirk object_322500 (- 1928)
Wahren, Dyhernfurth Amtsbezirk object_1192755 (1874-06-06 - 1945)
Wahren Landgemeinde Gemeinde object_188135 (- 1945)
Wahren Gutsbezirk object_322606 (- 1928)
Winzig Stadt object_1051064 (- 1945)
Winzig Standesamt object_1144658 (1883)
Winzig Amtsbezirk object_1198129 (- 1945)
Schlanowitz Amtsbezirk object_1192772
Schlanowitz Gutsbezirk object_322590 (- 1928)
Schlanowitz Standesamt object_1147394 (1883)
Wohlau Stadt object_1140925 (- 1945)
Wohlau Standesamt object_1144660 (1883)
Wohlau Amtsbezirk object_1192752 (- 1945)
Mersine Gutsbezirk object_322561 (- 1928)
Pakuswitz Gutsbezirk object_322575 (- 1928)
Pakuswitz Landgemeinde object_279446
Pakuswitz Gutsbezirk object_279447
Klein Sürchen Gutsbezirk object_322546 (- 1928)
Heinzendorf Landgemeinde Gemeinde object_1197648 (1885)
Heinzendorf Gutsbezirk object_322530 (- 1928)
Wehlefronze Gutsbezirk object_322608 (- 1928)
Wanglewe, Steindorf, Weglewo Ort object_188121
Mittel Nieder Dammer Gemeinde object_188115
Schlanowitz, Föhrenwalde, Slawowice Gemeinde SCHITZJO81II
Fröschen Gemeinde object_1051049
Fröschen Gutsbezirk object_322512 (- 1928)
Groß Ausker, Groß Ausker, Amtsanth. Gemeinde object_1137399
Schilkowitz Gutsbezirk object_322589 (- 1928)
Dittersbach Amtsbezirk object_1192754
Dittersbach Gemeinde object_1051046
Dittersbach Gutsbezirk object_322509 (- 1928)
Dittersbach Standesamt object_1147372 (1883)
Schöneiche, Oberförsterei Gutsbezirk object_322594 (- 1928)
Klieschau Gemeinde object_1137416
Riemberg Amtsbezirk object_1192771 (1874-06-06 - 1945)
Riemberg Gutsbezirk object_322588 (- 1928)
Riemberg Standesamt object_1147393 (1883)
Neudorf b. Steinau a. d. Oder, Sitno Dorf object_188124 (- 1945)
Peruschen Gutsbezirk object_322579 (- 1928)
Arnsdorf Gemeinde object_1137382
Arnsdorf Gutsbezirk object_322501 (- 1928)
Piskorsine Amtsbezirk object_1192765
Piskorsine Gutsbezirk object_322581 (- 1928)
Piskorsine Standesamt object_1147387 (1883)
Kloster Leubus, Leubus, Kloster Standesamt object_1147381 (1883)
Groß Pantken Gemeinde object_1051050
Groß Pantken Gutsbezirk object_322521 (- 1928)
Reichwald, Waly Gemeinde REIALDJO81JG
Kunern, Konary Gemeinde object_188128
Riemberg, Roscislawice Gemeinde RIEERGJO81JH
Ober Nieder Krehlau Gutsbezirk object_322571 (- 1928)
Krummwohlau Gemeinde object_188130
Krummwohlau Amtsbezirk object_1192760 (1874-06-06 - 1945)
Krummwohlau Gutsbezirk object_322551 (- 1928)
Klein Pogul Gutsbezirk object_322543 (- 1928)
Deichslau Gemeinde object_1137389
Grottky, Berghain Gemeinde object_1137402
Städtel Leubus, Leubus, Städtel Standesamt object_1146336 (1883)
Pathendorf Gutsbezirk object_322576 (- 1928)
Nieder Alt Wohlau Gutsbezirk object_322565 (- 1928)
Groß Kreidel Landgemeinde Gemeinde object_1137396 (- 1945)
Schleßwitz Gutsbezirk object_322592 (- 1928)
Neudorf bei Dyhernfurth, Neudorf Landgemeinde Gemeinde object_188137 (- 1945)
Polnischdorf Landgemeinde object_1198138 (1885)
Prosgawe Gutsbezirk object_322583 (- 1928)
Wischütz Amtsbezirk object_1192782
Wischütz Gemeinde object_1051065
Wischütz Gutsbezirk object_322610 (- 1928)
Wischütz Standesamt object_1144659 (1883)
Pavelschöwe, Paulshöhe, Pawloszewo Gemeinde PAVOWEJO81JK
Groß Baulwie Gutsbezirk object_322520 (- 1928)
Mönch-Motschelnitz, Mönchmotschelnitz Standesamt object_1147385 (1883)
Weißig, Wysokie Dorf WEISSIJO81DM (- 1945)
Dombsen Gemeinde object_1137391
Domnitz Gemeinde object_1051047
Klein Pogul, Klein Pogel Gemeinde object_1137410
Thielau, Radomilow Gemeinde THILAUJO81EM
Ostrawe, Wallheim Gemeinde object_1138145 (1885)
Jakobsdorf Gemeinde object_188114
Jakobsdorf Gutsbezirk object_322534 (- 1928)
Striese, Stroza, Stróża Gemeinde STRESEJO81JJ
Peruschen, Pierucza Gemeinde PERHENJO81JK
Lahse, Łazy Gemeinde object_188125
Urschkau Gemeinde object_1074569
Hengwitz Gutsbezirk object_322531 (- 1928)
Nisgawe Gutsbezirk object_322568 (- 1928)
Nistitz Gemeinde object_1137429
Mondschütz Gemeinde object_1137426
Mondschütz Gutsbezirk object_322563 (- 1928)
Mondschütz Standesamt object_1147384 (1883)
Mondschütz Amtsbezirk object_1262637 (1885)
Schlaupp Amtsbezirk object_1192773
Schlaupp Gemeinde SCHUPPJO81GK
Schlaupp Gutsbezirk object_322591 (- 1928)
Schlaupp Standesamt object_1144649 (1883)
Sürchen Amtsbezirk object_1192777 (1874-06-06 - 1945)
Porschwitz, Parszowice Dorf PORITZJO81EI (- 1945)
Alt Wohlau Gemeinde object_1137380
Tschilesen, Gepidau Gemeinde object_375739 (1885)
Klein Schmograu Gemeinde object_1137414
Klein Schmograu Gutsbezirk object_322544 (- 1928)
Quallwitz, Chwałkowice Gemeinde object_188133
Osselwitz Gemeinde object_1138144 (1885)
Osselwitz Gutsbezirk object_322573 (- 1928)
Tannwald Landgemeinde Gemeinde TANALDJO81JG (- 1945)
Klein Tschuder, Allhilf Gemeinde object_1137409 (- 1932)
Kaschewen, Brunnwiese Gemeinde object_1051054
Steudelwitz, Studzionki, Studzionki Gemeinde STEITZJO81DN
Groß Schmograu Landgemeinde Gemeinde object_1051051 (- 1945)
Groß Ausker Gutsbezirk object_322519 (- 1928)
Schmögerle Gemeinde object_363412 (1885)
Schmögerle Gutsbezirk object_322593 (- 1928)
Klein Bauschwitz Gemeinde object_1137411
Stanschen Gemeinde object_1253022
Stanschen Gutsbezirk object_322599 (- 1928)
Reudchen Gutsbezirk object_322587 (- 1928)
Striese Gutsbezirk object_322600 (- 1928)
Striese Amtsbezirk object_1262638 (1885)
Sagritz, Birkenhain (Niederschles.) Landgemeinde Gemeinde object_1198080 (1885)
Klein Pantken Gemeinde object_1137412
Klein Pantken Gutsbezirk object_322541 (- 1928)
Prosgawe, Grafenstein, Proszkowa, Proszkowa Gemeinde PROAWEJO81JJ
Ölschen Gemeinde object_1074568
Klein Ausker Gemeinde object_1137413
Klein Ausker Gutsbezirk object_322538 (- 1928)
Leubus, Städtel Landgemeinde object_188117 (- 1928-09-30)
Leubus, Dorf Landgemeinde object_1198062 (- 1928-09-30)
Leubus, Dorf Gutsbezirk object_322558 (- 1928)
Strien, Stryino Gemeinde STRIENJO81IL
Glumbowitz Gutsbezirk object_322517 (- 1928)
Glumbowitz Standesamt object_1147374 (1883)
Groß Baulwie, Ulmenau Gemeinde object_1137403
Gräschine, Steintal Gemeinde object_1051052
Lampersdorf Gemeinde object_1137421
Groß Tschuder Gutsbezirk object_322524 (- 1928)
Exau Gemeinde object_1051048
Exau Gutsbezirk object_322511 (- 1928)
Wersingawe, Hohenau, Warzegowo, Warzęgowo Gemeinde WERAWEJO81IJ
Auras Amtsbezirk object_1192753 (- 1945)
Auras Stadt object_1198226 (- 1945)
Auras Standesamt object_1147371 (1883)
Dahme Gemeinde object_1051066
Dahme Gutsbezirk object_322507 (- 1928)
Kamin Gutsbezirk object_322536 (- 1928)
Kamin Gemeinde object_1138114 (- 1932-10-01)
Kranz Gemeinde object_1137417
Kranz Gutsbezirk object_322549 (- 1928)
Kranz Standesamt object_1147376 (1883)
Lahse Amtsbezirk object_1192761
Lahse Gutsbezirk object_322554 (- 1928)
Lahse Standesamt object_1147379 (1883)
Dammitsch Gemeinde object_1137388
Pogul Standesamt object_1147389 (1883)
Zechelwitz, Ciechłowice Dorf ZECITZJO81FL (- 1945)
Hochbauschwitz Gemeinde object_1137407
Heidevorwerk, Heidau Gemeinde object_1137405
Nährschütz Gemeinde object_1137428
Mühlgast Gemeinde object_1137427
Klein Kreidel Landgemeinde Gemeinde object_1137408 (- 1945)
Klein Kreidel Gutsbezirk object_322540 (- 1928)
Groß Strenz Landgemeinde object_1197636 (- 1928-09-30)
Groß Strenz Gutsbezirk object_322522 (- 1928)
Ober Polgsen Gutsbezirk object_322572 (- 1928)
Peiskern Gutsbezirk object_322578 (- 1928)
Klein Baulwie Gutsbezirk object_322539 (- 1928)
Altwohlau, Stary Wolów Ort object_268037
Klein Strenz Landgemeinde object_1197640 (- 1928-09-30)
Klein Strenz Gutsbezirk object_322545 (- 1928)
Waldheim Gemeinde object_1051063
Wanglewe Gutsbezirk object_322607 (- 1928)
Friedrichshain Gemeinde object_1137392
Lendschütz Gemeinde object_1138122 (1885)
Lendschütz Gutsbezirk object_322556 (- 1928)
Brenowitz Gutsbezirk object_322504 (- 1928)
Thiemendorf Landgemeinde Gemeinde object_1195691 (1940)
Ostrawe Gutsbezirk object_322574 (- 1928)
Pfarroggen Gutsbezirk object_322580 (- 1928)
Tscheltsch Gutsbezirk object_322602 (- 1928)
Tscheschen Gutsbezirk object_322603 (- 1928)
Heidevorwerk, Wrzosy Gut Dorf object_322529 (- 1945)
Wilhelmsthal, Wróblewo Gemeinde object_188132
Pronzendorf Gemeinde object_1051059
Groß Wangern Gutsbezirk object_322525 (- 1928)
Tschilesen Amtsbezirk object_1192779
Tschilesen Gutsbezirk object_322604 (- 1928)
Rayschen Amtsbezirk object_1192770
Rayschen Gemeinde object_1051060
Rayschen Gutsbezirk object_322586 (- 1928)
Rayschen Standesamt object_1147392 (1883)
Petranowitz Standesamt object_1147386 (1883)
Thiergarten Amtsbezirk object_1192778
Thiergarten Landgemeinde Gemeinde object_1197657 (- 1945)
Thiergarten Gutsbezirk object_322601 (- 1928)
Thiergarten Standesamt object_1144654 (1883)
Groß Pogul, Groß Pogel Gemeinde object_1137397
Heidersdorf, Golina Gemeinde object_188129
Pogul, Pogel Amtsbezirk object_1192767 (1874-06-06 - 1945)
Kadlewe Gutsbezirk object_322535 (- 1928)
Wangern, Wegrzce Gemeinde object_188134
Kammelwitz, Keblow Gemeinde object_188131
Quallwitz Gutsbezirk object_322584 (- 1928)
Krischütz Gemeinde object_1051057
Krischütz Gutsbezirk object_322550 (- 1928)
Brödelwitz Gemeinde object_1137385
Bartsch-Kulm Gemeinde BARULMJO81EN
Ibsdorf, Iwno Gemeinde object_1051053
Ober Alt Wohlau Gutsbezirk object_322570 (- 1928)
Fröschroggen Gemeinde object_1137393
Fröschroggen Gutsbezirk object_322513 (- 1928)
Schilkowitz, Simonshöh, Siodlkowice Gemeinde SCHITZJO81JJ
Vorwinzig Gutsbezirk object_322605 (- 1928)
Piskorsine, Kirchlinden Gemeinde object_188123
Liebenau Landgemeinde Gemeinde object_1197654 (- 1945)
Liebenau Gutsbezirk object_322559 (- 1928)
Liebenau Standesamt object_1147382 (1883)
Alexanderwitz Gemeinde object_1051043
Alexanderwitz Gutsbezirk object_322499 (- 1928)
Kaschewen Gutsbezirk object_322537 (- 1928)
Beschine, Hartfelde Gemeinde object_1051045
Herrnmotschelnitz Gemeinde object_1137406
Herrnmotschelnitz Gutsbezirk object_322532 (- 1928)
Kutscheborwitz Gutsbezirk object_322553 (- 1928)
Tscheschen, Finkenheide, Cieszyny Gemeinde object_363410 (1845 - 1898)
Groß Tschuder, Steinbrück Gemeinde object_1138101 (1885)
Wersingawe Amtsbezirk object_1192781
Wersingawe Gutsbezirk object_322609 (- 1928)
Wersingawe Standesamt object_1144657 (1883)
Georgendorf, Jezow Ort GEOORFJO81FJ
Pluskau Amtsbezirk object_1192766
Pluskau Gemeinde object_1138147 (1885)
Lehsewitz Gemeinde object_1137422
Krehlau Gemeinde object_1051056
Krehlau Amtsbezirk object_1192758
Kreidel Amtsbezirk object_1192759 (1874-06-06 - 1945)
Kreidel Standesamt object_1147378 (1883)
Gräschine Gutsbezirk object_322518 (- 1928)
Belkawe, Sternblick, Bialkow Gemeinde object_188143
Wehlefronze, Waldhagen Gemeinde object_1138163 (1885)
Kreischau Gemeinde object_1137418
Polgsen Amtsbezirk object_1192768
Polgsen Standesamt object_1147390 (1883)
Reudchen, Rudno, Rudno Gemeinde REUHENJO81GH
Heidersdorf Gutsbezirk object_322528 (- 1928)
Radschütz Gemeinde object_1253003
Praukau Amtsbezirk object_1192769 (1874-06-06 - 1945)
Praukau Gemeinde object_1253018
Praukau Gutsbezirk object_322582 (- 1928)
Praukau Standesamt object_1147391 (1883)
Kunzendorf, Malowice Gemeinde object_188140
Auras, Burglehn Gutsbezirk object_322502 (- 1928)
Schöneiche Amtsbezirk object_1192775
Schöneiche Gemeinde object_1253017
Schöneiche Standesamt object_1144651 (1883)
Belkawe Gutsbezirk object_322503 (- 1928)
Petranowitz, Iseritztal, Piotroniowice, Piotroniowice Gemeinde PETITZJO81HH
Nisgawe, Nieskowo, Niederau, Nieszkowice Gemeinde object_188142
Kulmikau Gemeinde object_1137419
Groß Sürchen Gemeinde object_1137398
Groß Sürchen Gutsbezirk object_322523 (- 1928)
Norigawe, Fichtendorf Gemeinde object_188127 (- 1945)
Bautke, Eichdamm Gemeinde object_1051044
Mönchmotschelnitz Amtsbezirk object_1192764 (1874-06-06 - 1945)
Mönchmotschelnitz Landgemeinde Gemeinde object_1137425 (- 1945)
Mönchmotschelnitz Gutsbezirk object_322562 (- 1928)
Lahserwitz Gemeinde object_1137420
Lahserwitz Gutsbezirk object_322555 (- 1928)
Wandritsch, Wądroże Gemeinde WANSCHJO81DL
Klein Peterwitz Gemeinde object_1137672 (1885)
Klein Peterwitz Gutsbezirk object_322542 (- 1928)
Norigawe Gutsbezirk object_322569 (- 1928)
Pathendorf, Bukowiec Gemeinde PATORFJO81JH
Steinau an der Oder Stadt object_1195684 (1932 - 1945)
Kutscheborwitz, Birkenhöhe Gemeinde object_1138120 (1885)
Bschanz, Schanzberg Gemeinde object_1137386
Klein Wangern Gutsbezirk object_322547 (- 1928)
Gleinau Gemeinde object_1137395
Gleinau Gutsbezirk object_322516 (- 1928)
Thiergarten, Godzięcin Dorf object_188144 (1885)
Klein Baulwie, Röhrsborn Gemeinde object_1137415
Bschanz Gutsbezirk object_322505 (- 1928)
Akreschfronze Gutsbezirk object_322498 (- 1928)
Leipnitz Gemeinde object_1137423
Buschen Gemeinde object_1137387
Buschen Gutsbezirk object_322506 (- 1928)
Bielwiese Gemeinde object_1137383
Losswitz, Loßwitz Standesamt object_1147383 (1883)
Grottky Gutsbezirk object_322526 (- 1928)
Seifrodau Gemeinde object_1051061
Seifrodau Gutsbezirk object_322596 (- 1928)
Althof Gemeinde object_1137379
Tarxdorf, Tarchalice, Tarchalice Gemeinde TARORFJO81FI
Dahsau Gemeinde object_363407 (1885)
Dahsau Gutsbezirk object_322508 (- 1928)
Dieban Gemeinde object_1137390
Schmograu Amtsbezirk object_1192774 (1874-06-06 - 1945)
Schmograu Standesamt object_1144650 (1883)
Rädlitz Gemeinde object_1253019
Grossendorf Gemeinde object_1137400
Loßwitz Landgemeinde Gemeinde object_1137424 (- 1945)
Loßwitz Gutsbezirk object_322560 (- 1928)
Garben Gemeinde object_1137394
Garben Gutsbezirk object_322514 (- 1928)
Gimmel Amtsbezirk object_1192756
Gimmel Gemeinde object_187149 (1885)
Gimmel Gutsbezirk object_322515 (- 1928)
Gimmel Standesamt object_1147373 (1883)
Grosen Gemeinde object_1137401
Guhren Gemeinde object_1074564
Gurkau Gemeinde object_1137404
Quellen zu diesem Objekt


Kreise im Regierungsbezirk Breslau (Schlesien)

Stadtkreise: Breslau | Brieg | Schweidnitz | Waldenburg
Landkreise: Breslau | Brieg | Frankenstein | Glatz | Groß Wartenberg | Guhrau | Habelschwerdt | Militsch | Münsterberg i. Schles. (1932 aufgelöst) | Namslau | Neumarkt | Neurode (1932 aufgelöst) | Nimptsch (1932 aufgelöst) | Oels | Ohlau | Reichenbach (Eulengebirge) | Schweidnitz | Steinau (1932 aufgelöst) | Strehlen | Striegau (1932 aufgelöst) | Trebnitz | Waldenburg | Wohlau

Persönliche Werkzeuge