Zufallsfunde aus dem Dortmunder Kreisblatt, 1861

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Zufallsfunde im Dortmunder Kreisblatt 1861

Link: https://zeitpunkt.nrw/ulbms/date/calendar/1906936?d=1861

Nr 1/S. 3: RECKERT, Heinrich, Brambauerschaft

Nr 1/S. 3: THIEMANN, J. Philipp, geb. in Hillegossen, Kr. Bielefeld

Nr 1/S. 3: FELDHAUS, Heinrich, Fredenbaum

Nr 1/S. 3: BERNDROTH, Ehefrau in Bittermark

Nr 1/S. 3: MÖLLER, Wilh. aus Großenholthausen

Nr 1/S. 3: FELTMANN, Winkelier in Löttinghausen

Nr 1/S. 4: HARLINGHAUS, Wilhelm, in Kamen

Nr 1/S. 4: WIENHOLD, Wilhelm, Wirt in Benninghofen

Nr 1/S. 4: HEITKAMP, Wilhelm, Maurer in Rheinen

Nr 1/S. 4: HAVEMANN, Ed., Zigarrenmacher in Dortmund

Nr 2/S. 3: DOPHEIDE, Gertrud aus Harsewinkel, in Düsseldorf wohnhaft

Nr 2/S. 3 und Nr 73/S. 3 und Nr 97/S. 3: SANDER, Friedrich, aus Büttendorf im Kr. Lübbecke

Nr 2/S. 4: BERGHAUS, Friedr., Zimmergeselle

Nr 2/S. 4: ROMBERG, Caspar, Tagelöhner

Nr 2/S. 4: BUSE, Heinrich und Caspar, Gebrüder in Dortmund

Nr 2/S. 4: BEER-WIEDEMANN, Gastwirt in Nienberge bei Münster

Nr 2/S. 4: TRIPPE, Heinrich, Tagelöhner in Marten

Nr 2/S. 4: REICHARDT, Gotthilf (Gottlieb), Metzger in Hörde

Nr 3/S. 3: GEISSLER, Heinrich, Schneidergeselle

Nr 3/S. 3: PLÖGER, Wilhm, Maurer aus Lüchtringen, Amt Höxter

Nr 3/S. 3: KELLER, Wilhelm, Tagelöhner in Dortmund

Nr 3/S. 4: CRANENBURG, Friedrich van, Kaufmann aus Leyden, in Dortmund wohnhaft

Nr 3/S. 4: WAGNER, Friedrich, Schmiedemeister in Dortmund

Nr 3/S. 4: KLÖPPER, Witwe des Wirts Franz in Dortmund

Nr 3/S. 4: HARTMANN, Wilhelm, Schlosser in Dortmund

Nr 3/S. 4: ROHNE, Friedrich, Bergmann in Dortmund

Nr 3/S. 4: MUNSCHEIDT, Maschinenmeister in Dortmund

Nr 3/S. 4: BÖMCKE, Heinrich, Wirt in Dortmund

Nr 3/S. 4: SEIDEL, Gottfried, Bergmann in Aplerbeck

Nr 4/S. 2: ZENTINI, Wilhelmine, Dienstmagd in Königsborn

Nr 4/S. 2: BREMME, D., Wirt in Dortmund

Nr 4/S. 2: HEINRICHS, Landwirt in Brünninghausen

Nr 4/S. 2: STRICKER, Holzhändler in Holen

Nr 4/S. 2: KLEIN, Wilhelm

Nr 4/S. 2: ALTHAUS, W.

Nr 4/S. 2: KÖHLING, Schneidermeister in Hörde

Nr 4/S. 2: BOMHOLT in Hörde

Nr 4/S. 2: BECKER, Friedrich, Tagelöhner

Nr 4/S. 2: BÜLTMANN in Hörde

Nr 4/S. 2: MIDDELMANN, Bauaufseher

Nr 4/S. 3 und Nr 90/S. 3: : GARDEWEG, Carl, Kaufmann in Dortmund

Nr 4/S. 3: DISSEL, Wilhelm, Anstreicher in Dortmund

Nr 4/S. 3: FRANKE, Friedrich, General-Agent in Dortmund

Nr 4/S. 3: DEMANT, Georg, Handelsmann aus Söderholz, in Sölde wohnhaft

Nr 4/S. 3: KATTHAGEN, Gustav, aus Gevelsberg

Nr 5/S. 3: SIMON, Wilhelm, Tagelöhner aus Kurhessen, in Kurl und Wambel

Nr 5/S. 3: BENECKE, Friedrich, Arbeiter in Bielefeld

Nr 5/S. 3: HERBERHOLZ, Friedrich, aus Sommerberge

Nr 6/S. 3: BÖMER, Bergmann in Berghofen

Nr 6/S. 3: RIECKE, Witwe des Bahnwärters

Nr 6/S. 3: SIEGENBOGE, Wilhelm, Gastwirt

Nr 6/S. 3: SCHRÖDER, Lehrer in Rahm

Nr 6/S. 3: OBERLOSKAMP, Heinrich, Kaufmann in Aplerbeck

Nr 6/S. 3: MÖNNINGHOFF, Johann Friedrich, Blaufärber in Dortmund

Nr 6/S. 3: GRAFE, Adolph, in Hörde

Nr 6/S. 4: WESTERMANN, Witwe in Oespel

Nr 7/S. 2f.: GROTHE, Metzger

Nr 7/S. 2f.: LOHAGE, Tagelöhner

Nr 7/S. 3: RÖWEKAMP, Otto

Nr 7/S. 3: FREITAG, Tagelöhner

Nr 7/S. 3: BRASSE, Dina

Nr 7/S. 3: HEITBRINK, Tagelöhner

Nr 7/S. 3: FREUDENTHAL, Wilhelm, Schreiner aus Lünen

Nr 7/S. 3: THÄLE, Wirt in Lück-Lemberg

Nr 7/S. 3: BREUCKER, Lisette

Nr 7/S. 3: VOERSTE, Kaufmann

Nr 7/S. 3: BIRKENHAUER, Georg, Schlosser aus Elberfeld

Nr 7/S. 3: FRANKENSTEIN, Nathan

Nr 7/S. 3: WAETZIG, Friedrich, Brauergeselle aus Sands, Kreis Lucken

Nr 7/S. 3: VOLLMER, W., Handarbeiter aus Nieder-Appenberg im Fürstentum Hessen

Nr 7/S. 3: SCHULTE, Witwe Heinrich

Nr 7/S. 3: BENECKE, Friedrich, Arbeiter in Bielefeld

Nr 7/S. 3: MAUFF, Wilhelm, Bergmann in Hörde

Nr 7/S. 4: BRAND, Diedrich, Schlosser, und TURNIEDEN, Friederike

Nr 7/S. 4: DIEBER, Friedrich, Schustergeselle aus Lortum, Kreis Welsingerode

Nr 8/S. 3: DOPHEIDE, Gertrud, aus Harsewinkel

Nr 8/S. 3 und Nr 14/S. 4: SANDER, Friedrich, Bergarbeiter aus Büttendorf, Kreis Lübbecke

Nr 9/S. 2: BELLMANN, Hauer in der Zeche Friedrich Wilhelm

Nr 9/S. 2: NIEDERMEIER, Johann, Knecht aus Wellinghofen

Nr 9/S. 2: GROLL, Heinrich, Knecht aus Kirchhörde

Nr 9/S. 2: LINKE, Bergarbeiter

Nr 9/S. 3: NIETING, Christian, und HENGS, Friedrich, Klempnerlehrlinge

Nr 9/S. 3: ZUR NIEDEN, Handelsmann aus Hattingen

Nr 9/S. 3: PLÖGER, Wilhm, Maurer aus Lüchtrin, Amt Höxter

Nr 9/S. 3: Nr 9/S. 3: MAUFF, Wilhelm, Bergmann in Hörde

Nr 11/S. 3 und Nr 18/S. 4 und Nr 23/S. 3: Familie WOLTERS

Nr 11/S. 3: HOBBERT, Heinrich, Ökonom

Nr 11/S. 3: STAHL, Christian, und LECLAIRE, Josephine

Nr 11/S. 4: SCHNEIDER, H. W., Bergarbeiter in der Erlenbecke

Nr 11/S. 4: SPENHOFF, J. M., Schreinermeister

Nr 11/S. 4: HAACK, Eduard, Kaufmann

Nr 11/S. 4: SOBBE, Wilhelm, Spezereienhändler in Dorstfeld

Nr 12/S. 3: NEUHOFF, Friedrich, Kappenmacher in Hörde

Nr 12/S. 3: FRANKE, Joseph, Pudler aus Dortmund

Nr 12/S. 3 und Nr 94/S. 3: KÄSELER, Lebrecht, aus Dortmund

Nr 13/S. 2: SCHORMANN in Hörde

Nr 13/S. 2: SEEWÖTER, Christoph, Tagelöhner

Nr 13/S. 2: WOLFF, Heinrich, Tagelöhner aus Brambauer

Nr 13/S. 3: LICHTENBERG, Friedrich, Zimmermann

Nr 13/S. 3: HAGEMANN, Friedrich, Bergarbeiter, zwischen Dorstfeld und Marten wohnhaft

Nr 13/S. 3: ROLLKÖTTER, Heinrich, Bahnarbeiter

Nr 13/S. 3: BOCKELMANN, Diedrich, Handelsmann in Boenen

Nr 13/S. 3: GRÜNEWALD, W., Handarbeiter

Nr 13/S. 3: BAUER, Friedrich, Bergmann in Benninghofen

Nr 13/S. 3: GROSSKOPF, Otto, Gärtner

Nr 14/S. 3: KELLER, Wilhelm, Tagelöhner in Dortmund

Nr 15/S. 3: HARLINGHAUS, Friedrich, Maurer aus Kamen

Nr 15/S. 3: HILLEBRAND, Ehefrau Adam, aus Warstein

Nr 15/S. 3: PFLUME, Mina, Dienstmagd

Nr 15/S. 3: KÖHNE, Franziska, Haushälterin

Nr 15/S. 3: JOST, Schreiner

Nr 15/S. 3: AFFHÜPPER, Wilhelm, Bergmann aus Rüdinghausen

Nr 15/S. 3: LANGENBACH, Friederike, Dienstmagd aus Lünen

Nr 15/S. 3: WISSMANN, Ernst Heinrich, Handarbieter aus Volmerdingsen

Nr 15/S. 3: BRICKE, Witwe Heinrich Wilhelm, Maria Christine geb. BURG gen. ALTHOFF

Nr 15/S. 3: Witwe JÄGER, Heinrich, Friederike geb. ACKERMANN, jetzt Ehefrau Ludwig HOLTMEIER in Hörde

Nr 15/S. 3: STARKE, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 15/S. 4: BARTELS, Heinrich, Tagelöhner

Nr 16/S. 3: ABT, Theodor, Fabrikarbeiter in Loh bei Benninghofen

Nr 17/S. 4: LOHOFF, Wilhelm, in Aplerbeck

Nr 17/S. 4: KREFT, Herm., Bergmann in Berghofen

Nr 17/S. 4: HOLTMEIER, Alwine, Dienstmagd

Nr 17/S. 4: STRAUSS, L., Kaufmann in Hörde

Nr 17/S. 4: BERENSMANN in Wambel

Nr 18/S. 4: VELTHAUS, Wilhelm, Bäcker in Berghofen

Nr 19/S. 3: SCHÄFER, Franz, Tagelöhner aus Aplerbeck

Nr 19/S. 3: WULFF, Bernhard, Maurer

Nr 19/S. 3: MENGE, Landwirt in Niederstraße bei Werl

Nr 19/S. 3: HILLER, Theodor, Bergmann

Nr 19/S. 3: KEMPER, Anton, Tagelöhner

Nr 19/S. 3: BELLMANN, Wilhelm, Handelsmann

Nr 19/S. 3: NIEMEYER, Friedrich Wilhelm, Handelsmann in Lünen

Nr 19/S. 3: GILDEHAUS, Landwirt in Großbarop

Nr 19/S. 3: CLAUSS, Georg Diedrich, Brauergeselle aus Kassel, in Unna wohnhaft

Nr 20/S. 4 und Nr 83/S. 3: LUIG, Franz Theodor, Weinhändler und Wirt in Dortmund

Nr 21/S. 3: EFFEY, Wilhelm, Dampfmühlenbesitzer in Hörde

Nr 21/S. 3: LOHR, Hermann

Nr 21/S. 3: ROXLAU, Conrad, Bremser aus Dorstfeld

Nr 21/S. 3: BÜHNER, Theodor, Handarbeiter aus Dülmen

Nr 21/S. 3: KRISKA, Bergmann

Nr 21/S. 3: RODE, Gutspächer

Nr 21/S. 3: KLÜTING, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 22/S. 3: SEMMERAU, Friedrich, Kaufmann in Dortmund

Nr 22/S. 4: OSTERHOLT, Heinrich, Kreisschreiber

Nr 22/S. 4: HOPPE, Clemens, Schmiedemeister in Brünninghausen

Nr 23/S. 2: JORDAN, Aufseher in Wegeleben bei Halberstadt

Nr 23/S. 3: HERMANN, Heinrich, in Vorsterhausen bei Hamm

Nr 23/S. 3: HÖLSCHER, Wilh., Schneider

Nr 23/S. 3: MENKE, Wilhelm, Tagelöhner in Dortmund

Nr 23/S. 3: HAMER, Friedrich

Nr 23/S. 3: LEMBERG, David, Böttcher, und SCHÜTZ, Henriette Charlotte Friederike

Nr 23/S. 3: OTTE, Christoph, Tagelöhner

Nr 23/S. 3: GEHNER, Hermann Adolph, Kutscher

Nr 23/S. 3: MEIER, Joseph, Bergmann in Hörde

Nr 23/S. 3: WATERMANN, Lehrer in Iserlohn

Nr 24/S. 3: FRANKE, Friedrich, General-Agent in Dortmund

Nr 24/S. 3: VOGT, Johann Bernhard, aus Dorenhagen, Kreis Paderborn

Nr 24/S. 3: Ehefrau FRANZ, Konrad, Schieferdecker, Karoline, geb. WECK

Nr 24/S. 3: Ehefrau EBERS, Clemens, Bergmann in Hörde

Nr 25/S. 3: SCHERB, Catharina, Dienstmagd aus Niederstein

Nr 25/S. 3: LÜCKING, Wilhelm, Tagelöhner aus Rehmerloh bei Herford

Nr 25/S. 3: SCHNEPPENDAHL, Julius, Handelsfrau in Hörde

Nr 25/S. 3: KÖSTER, Wilhelm, Kaufmann

Nr 25/S. 3: HALLERMANN, Heinrich Wilhelm, Landwirt in Holthausen

Nr 25/S. 3: BERENSMANN, Johann Diedrich, Landwirt in Wambel

Nr 25/S. 3: BERENSMANN genannt BECKER, Diedrich Hermann, Landwirt in Wambel

Nr 25/S. 4: WENCKER, Friedr. Gastwirt

Nr 25/S. 4: BOCHOLT, Bahnwärter

Nr 25/S. 4: KÖDDING gen. BÖRGERHOFF, Ökonom in Wambel

Nr 25/S. 4: ROSENTHAL, Fabrikarbeiter in Wambel

Nr 25/S. 4: BÖCKER, Korbmacher und Handelsmann in Dahlhausen

Nr 26/S. 3: BORTH gen. HEITMANN, Bergmann

Nr 26/S. 3: Ehefrau HAUSE aus der Berghofer Mark

Nr 26/S. 3: GIESE, Theodor, Schlosser

Nr 26/S. 3: GRAUSEIER, Elisabeth, Dienstmagd aus Holtum, Amt Werl

Nr 26/S. 3: KÖSTER, Ziegelmeister

Nr 27/S. 4: HARLINGHAUS, Wilhelm, Tagelöhner aus Kamen

Nr 28/S. 3: MÖNNINGHOFF, Johann Friedrich, Blaufärber in Dortmund

Nr 28/S. 3: KELLER, Wilhelm, Tagelöhner in Dortmund

Nr 28/S. 3: FRANKE, Friedrich, General-Agent in Dortmund

Nr 28/S. 3: BRAND, Diedrich, Schlosser, und TURNIEDEN, Friederike

Nr 28/S. 4 und Nr. 34/S. 4 und Nr 38/S. 3: LENZ, Carl, Kaufmann

Nr 28/S. 4: THEISEN, Eduard, Kaufmann in Schwerte

Nr 29/S. 3 und Nr. 31/S. 3: REUFFER, Joseph, Kaufmann in Dortmund

Nr 29/S. 3: Ehefrau BETZ, Joseph, in Hörde

Nr 29/S. 3: THOMAS, Heinrich, Bergmann, und BECKHOFF, Maria Christine, in Berghofen

Nr 31/S. 3: TRÖSKEN, Wirt in Mengede

Nr 31/S. 3: JANSEN, Gertrud, Magd in Mengede

Nr 31/S. 3: JÜRGENS, Friedrich Wilhelm, Fuhrmann in Hörde

Nr 31/S. 3: HERMANN, Heinrich, Fabrikbesitzer in Vorsterhausen bei Hamm

Nr 31/S. 3: SCHULZE, Gustav, Wirt in Hörde

Nr 31/S. 3: STEIN, Christoph, Schreiner in Dortmund

Nr 31/S. 4: KREFTER, Carl, Böttcher, und BEISEMANN, Wilhelmine, in Dortmund

Nr 31/S. 4: NIETING, Christian, Klempnerlehrling aus Hersfeld

Nr 32/S. 3: MEINBERG, Holzhändler in Schüren

Nr 32/S. 3: HARTMANN, Schäferknecht

Nr 32/S. 3: FLUHME, Bergmann

Nr 32/S. 3: SCHLENKERT, Gärtner

Nr 32/S. 3: HENSEL, Henriette, Magd

Nr 32/S. 3: JOSTSCHULTE, Johann Diedrich, Schuhmacher

Nr 32/S. 3: BERENSMANN in Wambel

Nr 33/S. 4: DÖRSCHEL, August, Treppenbauer in Dortmund

Nr 33/S. 4 und Nr. 34/S. 3: SCHULTE, Friedrich Wilhelm, Blaufärber in Mengede

Nr 34/S. 3: SCHRÖDER, Arnold, Kaufmann in Dortmund

Nr 34/S. 3: MOLL, Carl, Uhrmacher

Nr 35/S. 2: ISENBECK, Wirt in Hamm

Nr 35/S. 3: CORCILIUS, Wilhelm, Fabrikarbeiter aus Kruckel

Nr 35/S. 3: GRASS, Anton, Schweißmeister

Nr 35/S. 3: HENGSTENBERG, H., Wirt

Nr 35/S. 3: BÜLOW, Georg, Handarbeiter

Nr 35/S. 4: FÜRSTENBERG, Anton, Zimmermann in Körne

Nr 35/S. 4: LUIG, Weinwirt

Nr 35/S. 4: ENGELHARDT, Kaufmann

Nr 35/S. 4: POHMEIER, Herm. Friedrich, Postillon

Nr 35/S. 4: STUCK, Anton, Fabrikarbeiter

Nr 35/S. 4: SÄLZER, Bernh. Diedr., in Berghofen

Nr 35/S. 4: Ehefrau KLIVER, Amalie, geb. BISPLINGHOFF

Nr 35/S. 4: SIEGENBOGE, Joh. Melchior

Nr 35/S. 4: GEISSLER, Heinrich, Schneidergeselle in Dortmund

Nr 35/S. 4: DOPHEIDE, Gertrud, aus Harsewinkel

Nr 35/S. 4: KNOCHE, Conrad, Schreinermeister in Dortmund

Nr 35/S. 4: DEMANT, Georg, Handelsmann in Niederbeindorf

Nr 36/S. 3: BECKER, Johann, Handelsmann in Sundwig

Nr 36/S. 3: KREFTER, Heinrich, Hammerschmied

Nr 36/S. 3: MÖNNINGHOFF, Johann Diedrich, Blaufärber in Dortmund

Nr 36/S. 4: Witwe SÖLLING, Friedrich Heinrich, geb. UELLENBERG, Bertha

Nr 38/S. 3: SCHÄFER, Wirt in der Burgmunda

Nr 38/S. 3: MÖLLER, H., Maurer in Hombruch

Nr 38/S. 3: ENZIAN, Fabrikarbeiter im Hörder-Bruch

Nr 38/S. 3: HOLLE, Heinrich, Bergmann

Nr 39/S. 3: ERDMANN, Ernst, Commissionair in Dortmund

Nr 39/S. 3 und Nr 97/S. 3: MORK, Heinrich, Fruchthändler in Dortmund

Nr 39/S. 4 und Nr 76/S. 3: HOFFMANN, Karl Gustav, Kellner

Nr 39/S. 4 und Nr 76/S. 3: KLEIN, Anton Gottfried Theodor Heinrich

Nr 39/S. 4 und Nr 76/S. 3 und Nr 94/S. 3: WEISSENBACH, Franz Heinrich, Scherenschleifer

Nr 39/S. 4 und Nr 76/S. 3 und Nr 94/S. 3: : RUHOFF gen. WÜLFINGHOFF, Moritz Heinrich Lebrecht, aus Niederhofen

Nr 39/S. 4: PLÖGER, Wilhelm, Maurer aus Lüchringen, Kreis Höxter

Nr 39/S. 4: SCHNEPPENDAHL in Hörde

Nr 40/S. 3: FASSBENDER, Heinrich, Schreinerlehrling aus Niederahden

Nr 40/S. 3: BUSE, Wilhelmine, Näherin aus Soest

Nr 40/S. 3: LOENNE, Maria, Dienstmagd aus Wickede

Nr 40/S. 3: FISCHER, Friedr., Schreiner vom Hoechsten in Waldeck

Nr 41/S. 3 und Nr 76/S. 3: VOLLMER, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 41/S. 3: FELDMANN, Friedrich, Bergmann in Hörde

Nr 41/S. 3: SCHULZE, Gustav, Wirt

Nr 42/S. 3: FECHNER, Karl

Nr 42/S. 3 und Nr 81/S. 3: ALFERMANN, Carl, Kaufmann in Dortmund

Nr 42/S. 4: STEIN, Christoph, Schreiner

Nr 42/S. 4: SCHULTE, Friedrich Wilhelm, Blaufärber in Mengede

Nr 42/S. 4: JÜRGENS, Friedrich Wilhelm, Fuhrmann in Hörde

Nr 42/S. 4: HERMANN, Heinrich, Fabrikbesitzer in Vorsterhausen bei Hamm

Nr 43/S. 3: Ehefrau des Schreiners SUDHAUS

Nr 43/S. 3: GRAEVE, Johann Friedr., Tagelöhner aus Altena

Nr 43/S. 3: HUECK, Kötter in Aplerbeck

Nr 43/S. 3: LUICKE, H., Landwirt in Wambel

Nr 43/S. 3: Gebrüder STAHLBERG, Kaufleute

Nr 43/S. 3: SCHÄFER in Bickefelde

Nr 43/S. 3: ADAM, Joh., Platzmeister in Hörde

Nr 43/S. 3: PENNEKAMP, Louis, Braumeister

Nr 43/S. 3: MEINKS, Landwirt in Lanstrop

Nr 43/S. 3: WENKER, August, Gastwirt in Hörde

Nr 43/S. 3: BERBAUM, Heinr., Fabrpkarbeiter

Nr 43/S. 3: WESTERMANN, Wilhelm, Brauergehilfe

Nr 43/S. 3: LUXEM, C., Tischlermeister

Nr 43/S. 3: KUSMANN, Schäfer im Oesterholz

Nr 43/S. 3: KLEINSCHMIDT, Carl, Metzger

Nr 43/S. 3: KÖNENEMANN, Carl, Schachtmeister

Nr 43/S. 3: MEIER, W., Fabrikarbeiter in Hörde

Nr 43/S. 3: ERDMANN, Ernst, Commissionair

Nr 44/S. 3: JOHNSON, Sarah, in Cincinnati, USA

Nr 44/S. 4: Ehefrau TODTHEIDE, Hermann, Tagelöhner aus Spredei, Bezirk Castrop

Nr 44/S. 4 und Nr 97/S. 3: FOHRT, Hermann, Fabrikarbeiter aus Jöllenbeck, Kreis Bielefeld

Nr 45/S. 3: VOLLMER, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 45/S. 3: SCHULTE, Friedrich Wilhelm, Blaufärber in Mengede

Nr 45/S. 4 und Nr 76/S. 3 und Nr 83/S. 3: WILDEN, Peter, aus Düsseldorf

Nr 46/S. 3: LECHNER gen. UFFELMANN, Ludwig, Bäcker

Nr 46/S. 3: SCHULZE, Gustav, Wirt in Hörde

Nr 46/S. 3: BECKER, Johann, und DEMAND, Georg

Nr 47/S. 3: SCHNETTLER, Eduard und Carl, von Breckerfeld

Nr 47/S. 3: BÖSEBECK, Heinrich, Handelsmann in Kirchhörde

Nr 47/S. 3: TREPPER, Spezereienhändler

Nr 47/S. 3: THIELMANN, Diedrich, Tagelöhner aus Oespel

Nr 47/S. 3: MOORMANN, Caspar, Knecht

Nr 47/S. 3: ZWINGE, Joseph, Arbeiter

Nr 47/S. 3: LEITHE, Hermann, Musketier

Nr 47/S. 3 und Nr 77/S. 3 und Nr 92/S. 3: PAAR, Heinr., Bergmann, Ehefrau Elisabeth geb. ICHLER aus Harleshausen / Halleshausen bei Kassel

Nr 47/S. 3: KÜCHMANN, Friedrich, Tagelöhner aus Graßenenglisch, Kreis Fritzlar

Nr 48/S. 3: GARDEWEG, Carl, Kaufmann in Dortmund

Nr 48/S. 3: UFER, Bergmann, im Loh bei Benninghofen

Nr 48/S. 3: BRÜGGEMANN, Korbflechter in Brakel

Nr 48/S. 3: ROSENBERG, Abr., Viehhändler in Dortfeld

Nr 48/S. 3: SONNENSCHEIN, Auktions-Kommissar

Nr 48/S. 3: HUECK, Heinrich, Bergmann in Aplerbeck

Nr 49/S. 3: HERMANN, Heinrich

Nr 49/S. 3: SEWÖSTER, Christoph, Tagelöhner aus Brackwede, Kreis Bielefeld

Nr 49/S. 3: SCHULZE, Gustav, Wirt in Hörde

Nr 49/S. 3: VOLLMER, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 50/S. 3: REUTING, Cath., Dienstmagd aus Hof im Kurfürstentum Hessen

Nr 50/S. 3: ZIMMER, Joh., Obermeister in Hörde

Nr 50/S. 3: REDECKER, Franz, Schreinergeselle

Nr 50/S. 3: RIENERMANN, H.

Nr 50/S. 3: SCHULTE, Friedrich Wilhelm, Blaufärber in Mengede

Nr 50/S. 4: LENZ, Carl, Kaufmann

Nr 51/S. 3: GRUTHAUS, Friedrich Wilhelm, Bergarbeiter

Nr 51/S. 3: BAAK, Louise

Nr 51/S. 3: DÖRSING, Diedrich, Tagelöhner

Nr 51/S. 3: KNOCHE, Conrad, Schreinermeister in Dortmund

Nr 51/S. 3: VOLLMER, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 51/S. 3: WILDEN, Peter, aus Düsseldorf, in Hagen wohnhaft

Nr 52/S. 3: BRINCKMANN, Heinrich, Tagelöhner

Nr 52/S. 3: PIELSTICKER, Bergmann in Rüdinghausen

Nr 52/S. 3: SCHÄFER, Sophia, Dienstmagd aus Schüren

Nr 52/S. 3: Ehefrau PAAR, Heinr., Bergmann

Nr 53/S. 3: Ehefrau TODHEIDE, Tagelöhner

Nr 53/S. 3 und Nr 58/S. 4: VOLLMER, Wilhelm, Tagelöhner

Nr 53/S. 4: SCHNETTKER, Gustav, Dragoner aus Brakel

Nr 54/S. 3: WIENKE, Henr. und HESSLER, Henr., Dienstmägde

Nr 54/S. 3: STUCKMANN, W., in Berghofen

Nr 54/S. 3: CLEMENT, Maurer in Hörde

Nr 54/S. 3: UNTERSTEWILMS, Hermann, Ökonom in Wambel

Nr 54/S. 3: ENGBERS, Heinrich, Viehhändler aus Oesen im Königreich Hannover

Nr 54/S. 4: SEMMEREAU, Friedrich, Kaufmann in Dortmund

Nr 55/S. 3: LENZ, Carl, Kaufmann

Nr 55/S. 3: KÜCHMANN, Friedrich, Tagelöhner

Nr 55/S. 3 und Nr 57/S. 3: Witwe SCHNEPPENDAHL, Julius, Handelsfrau

Nr 55/S. 3: BECKER, Heinrich, Fuhrknecht aus Kirchhemmerde

Nr 56/S. 3: Ehefrau PAAR, Heinr., Bergmann

Nr 56/S. 4 und Nr 57/S. 3: SPITTMANN, Theodor, Schustergeselle aus Kleve

Nr 57/S. 3: MEINBERG, Vorsteher in Schüren

Nr 57/S. 3: HESS, Abraham, Metzger

Nr 57/S. 3: ELIAS, Simon, Kaufmann in Hörde

Nr 57/S. 4: GARDEWEG, Carl, Kaufmann in Dortmund

Nr 57/S. 4 und Nr 58/S. 3: BÖNNING, Georg, Bergarbeiter aus Dortmund

Nr 57/S. 4 und Nr 58/S. 3: SCHRAMM, Christian Friedrich Wilhelm, Bergarbeiter, Berghofer Mark

Nr 57/S. 4 und Nr 90/S. 3: ALFERMANN, Carl, Kaufmann in Dortmund

Nr 57/S. 4 und Nr 58/S. 3: KÜCHMANN, Friedrich, Tagelöhner aus Graßenenglisch, Kreis Fritzlar

Nr 57/S. 4: EGGERS, Wilhelm, Schreiber aus Münster

Nr 58/S. 3: WILDEN, Peter, aus Düsseldorf

Nr 58/S. 4: FELDMANN, Friedrich, Bergmann

Nr 59/S. 3: Ehefrau FISTER, Wilhelm, Bergmann aus Lück-Lemberg

Nr 59/S. 3: LANGE, Wilhelm, Arbeiter aus Ardey

Nr 59/S. 3: ZIMMERBEITEL, Hermann, Fuhrmann aus Annen

Nr 59/S. 3: FRIESCHMANN, Wilhelm aus Verna in Kurhessen

Nr 59/S. 3: BÜLOW, Christian Georg, Arbeiter aus Gieselwerder, Kreis Hofgeismar

Nr 60/S. 3: TILLMANN, Diedrich Heinrich, Tagelöhner aus Brechten

Nr 60/S. 3: Ehefrau SCHAARMANN, Eberhard, aus Schwieringshausen

Nr 60/S. 3: MEYER, Eberhard, Tagelöhner aus Schwieringhausen

Nr 60/S. 3: DREES, Heinr., Schmied aus Sölde

Nr 60/S. 3: SCHOTTE, Wilhelm, Bäckergeselle in Hörde

Nr 60/S. 3: NUSSBAUM, Johanna, aus Salzkotten

Nr 60/S. 4: SCHRÖDER, Johann Wilhelm, Wirt in Dorstfeld

Nr 61/S. 3: TILLMANN, Putzer

Nr 61/S. 3: KALTHOFF, Heinr., Schreiner

Nr 61/S. 3: Ehefrau SCHLEXER, Jacob, Zinkarbeiter

Nr 61/S. 3: TREPPER, Friedrich, Handelsmann in Dortmund

Nr 61/S. 3: KLEIN, Albert, Fabrikant

Nr 61/S. 3: GOSEKUHL, Ökonom in Wambel

Nr 61/S. 3: RUST, Eduard, Eisenbahnbüro-Gehilfe aus Arnsberg

Nr 61/S. 3: LECH, Johann, Schmied aus Kassel

Nr 61/S. 4: TRÖSKEN, Louise, in Mengede

Nr 61/S. 4: SEMMEREAU, Friedrich, Kaufmann in Dortmund

Nr 62/S. 3: CREMER, Friedrich, Wirt in Marten

Nr 62/S. 3: Ehefrau SCHLIGGEMANN, Fuhrmann in Brünninghausen

Nr 62/S. 3: Ehefrau BREER, Theodor, Tagelöhner vom Höchsten

Nr 62/S. 3: HUEDEPOHL, Friedrich, Handarbeiter

Nr 62/S. 3: WAGEMANN, Friedrich Wilhelm, Knecht

Nr 62/S. 3: CLAUSS, Georg Diedrich, Bruaergeselle aus Kassel, in Unna wohnhaft

Nr 62/S. 4: Frau SEMMERAU geb. MARTEN

Nr 63/S. 3: MORK, Heinr., Fruchthändler in Dortmund

Nr 63/S. 3: HEIMSATH, Johann Wilhelm, Bergmann aus Elberfeld

Nr 63/S. 4: REICHNOW, Wilhelm

Nr 64/S. 3 und Nr 67/S. 3 und Nr 77/S. 3: KÜCHMANN, Friedrich und Adam, Tagelöhner aus Graßenenglisch, Kreis Fritzlar

Nr 64/S. 3 und Nr 71/S. 3: SCHRAMM, Christian Friedrich Wilhelm, Bergarbeiter

Nr 65/S. 3: ARMBRUST, Bohrmeister in Dortmund, Prinzenstraße

Nr 65/S. 3 und Nr 74/S. 3 und Nr 97/S. 3: Ehefrau NOLTE, Franz, Maurer

Nr 65/S. 3 und Nr 67/S. 3: SANDER, Friedrich, Tagelöhner aus Büttendorf, Kreis Lübbecke

Nr 65/S. 3: BÜRGER, Kaspar Wilhelm, Arbeiter aus Alme, Kreis Brilon

Nr 66/S. 2: KLEEB, J. P. in Elberfeld

Nr 66/S. 3: KORTHAUS, Heinrich, in Hostede

Nr 66/S. 3: LÜTKEMEYER, Franz, Bergmann in der Bittermark

Nr 66/S. 3 und Nr 67/S. 4: SCHRÖDER, Johann Wilhelm, Wirt in Dorstfeld

Nr 66/S. 3: WOLTRING, Heinrich, Ackerknecht aus Herbern

Nr 68/S. 3: RUST, Eduard, Eisenbahnbüro-Gehilfe aus Arnsberg

Nr 68/S. 3: Ehefrau HÖVELBEIN, Franz, in Dortmund

Nr 68/S. 4: Witwe PÜTTMANN, Joh. Diedrich, Landwirt, geb. OSTERMANN aus Lütgendortmund

Nr 69/S. 3: SOBOLEWSKY, Heinrich, Pferdejunge aus Ahsen, Amt Datteln

Nr 69/S. 3: NUSSBAUM, Johanna, aus Salzkotten

Nr 69/S. 3: DREES, Heinrich, Bergmann in Hörde

Nr 69/S. 3: TREPPER, Friedrich, Handelsmann in Dortmund

Nr 69/S. 3 und Nr 72/S. 3 und Nr 74/S. 3: HUE, Konrad Wilhelm, in Hörde

Nr 69/S. 4: MEIER, Joseph und Karl, Handlanger

Nr 69/S. 4: DROSTE, Wilhelm und Franz, Tagelöhner

Nr 73/S. 3: LÜTKE WENTRUP und GROSSE WENTRUP in Münster-Hiltrup

Nr 73/S. 3: RÖHR, Johann Heinrich, Tagelöhner aus Syburg bei Schwerte

Nr 74/S. 3: BARUCH, Levy, Kaufmann

Nr 74/S. 3: FORSCHEPIEPE, Ökonom in Cörne

Nr 74/S. 3: POTTHOFF, Bergmann im Loh bei Benninghofen

Nr 74/S. 3: HOLTBRÜGGER, Schmied im Bruch

Nr 74/S. 3: DROSTE, Franz

Nr 75/S. 3: WÜSTE, Schornsteinfegerlehrling

Nr 75/S. 3: STEINHOFF, Mina, Dienstmagd

Nr 75/S. 3: Ehefrau WINTERKAMP

Nr 75/S. 3: KESENBAUM in Oberaden

Nr 75/S. 3: Ehefrau JUNGMANN, Philipp, Puddler

Nr 75/S. 3: KÖDDERMANN, Ackerer in Hörde

Nr 75/S. 3: KREFTER, August, Kaufmann in Dortmund

Nr 76/S. 3 und Nr 94/S. 3: GAU, David, Tagelöhner in Dortmund

Nr 76/S. 3: IMMERMANN, Anton, Tagelöhner aus Iserlohn

Nr 76/S. 3: SOMMER, Heinrich, Tagelöhner aus Iserlohn

Nr 76/S. 3: BETZOLD, Carl, Posamentiert in Hörde

Nr 76/S. 3: GERNHARD, Peter, Tagelöhner aus Sterkelshausen, Kreis Rothenburg in Kurhessen

Nr 77/S. 3: ESPORTH, Carl, Wasemeister aus Schwerte

Nr 77/S. 3: WIGGERMANN gen. PAAK in Berghofen

Nr 77/S. 3: Ehefrau CREMER in Hörde

Nr 77/S. 3: Witwe LEHRHOFF

Nr 77/S. 3: Witwe BUSE, Heinrich in Berghofer Mark

Nr 77/S. 3: WILDEN, M., Handelsmann

Nr 77/S. 3: SONNENSCHEIN, A., Hüttenbeamter

Nr 77/S. 3: GRÄWE, W., Fabrikarbeiter

Nr 77/S. 3: BRÜSER, Friedrich, Fabrikarbeiter in Dorstfeld

Nr 78/S. 3: KAISER, Johann, Maurergeselle aus Eisenbach, Kreis Itstein

Nr 79/S. 3: ALTHAUS, Friedrich Wilhelm

Nr 79/S. 3: VERRON, Carl, aus Dortmund

Nr 80/S. 3: FISCHER, Friedrich, Schreiner aus Nehneggen, Kreis Korbach

Nr 81/S. 3 und Nr 90/S. 4: STEINMANN, Friedrich Wilhelm, Schreiner, und Ehefrau COTÄUS, Magdalena

Nr 81/S. 3: TRIPPE, Heinrich, Schäfer in Dortmund

Nr 81/S. 4: ENKE, Carl, Steiger, und Ehefrau BAUER, Sophie

Nr 82/S. 3: Witwe WALLRABE, H. in Hörde

Nr 82/S. 3: Ehefrau POSTHOFF, Wilhelm, in Wambel

Nr 82/S. 3: KUSE, Caroline, aus Kirchhörde

Nr 82/S. 3: SCHUMANN, Franz, Tagelöhner in der Benninghofer Mark

Nr 82/S. 3: GIESENKIRCHEN, Georg, Bergmann in Benninghofen

Nr 82/S. 3: BAUMÖLLER, Chr. Fr., Bergmann in Brücherhof

Nr 82/S. 3: ECKARDT, Heinr., Wirt in Hörde

Nr 83/S. 3: GRÄWE, Johann Friedrich, Tagelöhner aus Rauxel

Nr 84/S. 3: ROBBERT, Wilhelm, Colon aus Kirchhemmerde

Nr 84/S. 3 und Nr 94/S. 2 und Nr 94/S. 4: WERNERS, Friedrich, Commis aus Bochum

Nr 84/S. 3: HENGSTENBERG, Kaufmann

Nr 84/S. 3: HERKELMANN, Diedr., aus Aplerbeck

Nr 84/S. 3: KEMPER, Bergarbeiter im Schwerter Wald

Nr 84/S. 4: STEINMEISTER in Dortmund

Nr 85/S. 3: BERKELMANN gen. MEYER, Carl, und MEYER, Joseph, Tagelöhner

Nr 85/S. 3: REHRMANN, Lisette, Dienstmagd

Nr 85/S. 3: MERTENS, Th., Bergmann in Hörde

Nr 85/S. 3: EPKING, Landwirt in Brakel

Nr 85/S. 3: POTTHOFF, Friedr., Schreiner

Nr 85/S. 3: KAISER, Johann, Maurergeselle aus Eisenberg

Nr 86/S. 3: WESTHOFF, A., Tagelöhner

Nr 86/S. 3: GASMÖLLER, Ludwig, Tagelöhner

Nr 86/S. 3: TREEK, Caspar, Maurer

Nr 86/S. 3: ROSENBAUM, Leeser, Handelsmann aus Lünen

Nr 86/S. 3: SCHNEIDER, H., Tagelöhner

Nr 86/S. 3: DICKHOFF, Heinrich, Tagelöhner aus Iserlohn

Nr 87/S. 3: SCHULTE, Friedrich

Nr 87/S. 3: SIEPMANN, Carl, Ziegelarbeiter

Nr 87/S. 3: SIEBRINGHAUSEN, Henriette

Nr 87/S. 3: SCHULTE, Elisabeth, Näherin

Nr 88/S. 3: SCHMIDT, Carl, Obermeister in Hörde

Nr 88/S. 3: Ehefrau ROSENBERG, G., in Schwerte

Nr 88/S. 3: KEINE, Ludwig, Fabrikarbeiter

Nr 88/S. 3: HILFERING, Gärtner

Nr 88/S. 3: REINSTÄDLER, Barth, Bergarbeiter

Nr 88/S. 3: BRAUKHOFF, D., Puddelmeister in Hörde

Nr 88/S. 3: SCHLÜTER, Heinr., Wirt in Wambel

Nr 88/S. 3: SASSENBERG, Friedrich, Obersteiger im Bruch

Nr 89/S. 2: HARCK, Friedr., Arbeiter aus Dortmund

Nr 89/S. 2: KAISER, Gottgetreu

Nr 89/S. 2: POTH, Friedr., Bäcker aus Kamen

Nr 89/S. 3: WEGEMANN, Caspar Friedrich, aus Sprockhövel

Nr 89/S. 3: OSTERMANN, Adolph, Fabrikarbeiter aus Dortmund

Nr 89/S. 3: GESMANN gen. ...ELZEN, Kötter aus Behringhausen

Nr 89/S. 3: OBERSTADT, Ferdinand, Gemeindeempfänger und Gerichtstaxator in Hörde

Nr 90/S. 4 und Nr 93/S. 3: KÖNEMANN, Adolph, Bäcker

Nr 91/S. 2: KNIPPING, Wilhelm, Fabrikarbeiter aus Breckerfeld

Nr 91/S. 2: LETTMANN, H.

Nr 91/S. 3: SIMON, Michael, Kaufmann aus Düsseldorf

Nr 91/S. 3: SCHEIN, Carl, Bergarbeiter in Sölde

Nr 91/S. 3: WIESEMANN, Wilh., Berginvalide in Wellinghofen

Nr 91/S. 3: REUFFER, J., Auktions-Kommissar

Nr 91/S. 3: OSTWALD, H., Kaufmann aus Hagen

Nr 91/S. 3: HEMMER, Marie, aus Recklingsen

Nr 91/S. 3: WILMSMANN, Friedr., Wirt in Bickefelde bei Hörde

Nr 91/S. 3: SCHÄFER, Norbert, Bergarbeiter in Schüren

Nr 91/S. 3: STRUNK, Friedr., Kleinhändler

Nr 91/S. 3 und Nr 92/S. 3: GRILLMEIER, Carl, in Dortmund

Nr 92/S. 3: BÜCHTE, Fuhrmann in Hörde

Nr 93/S. 3: SONNTAG, Valentin, Schieferdeckermeister

Nr 93/S. 3 und Nr 104/S. 3: LIESENJOHANN, Friedrich, Schmiedemeister

Nr 94/S. 2: HESSE aus Toba

Nr 94/S. 3: DIEDRICH, Franz, Kleinhändler in Soest

Nr 94/S. 3: POTH, Kornhändler in Dorstfeld

Nr 94/S. 3: MEIER, Heinrich, Bergarbeiter

Nr 94/S. 3: SCHWERT, Franz, Bergarbeiter

Nr 94/S. 3: SCHLINGMANN, Wilhelm, Fabrikarbeiter

Nr 94/S. 3 und Nr 104/S. 3: LUDWIGS, Caroline, aus Ende

Nr 94/S. 3: BECKER, Wilhelm

Nr 94/S. 3: KLEINE, Anton Gustav, Kellner

Nr 94/S. 4: GRÄVE, Johann Friedrich, Tagelöhner aus Westhausen

Nr 94/S. 4: STRÜVE, Heinr., Bremser

Nr 94/S. 4: WIEHN, Jos., Tagelöhner in Courl

Nr 94/S. 4: WELMANN, Joseph, Arbeiter in Hachenei

Nr 94/S. 4: UTHER, Wilh., Fuhrmann

Nr 94/S. 4: ESFELD, Wilhelmine, Dienstmagd aus Horstmar

Nr 94/S. 4: Ehefrau WIESMANN, Eduard, geb. VIETH, Wilhelmine

Nr 96/S. 3: SCHLIMM, Gustav, Fabrikarbeiter aus Hörde

Nr 97/S. 3: PFEIFFER, Johann, Metzger

Nr 97/S. 3: NIEDERGRIESE, Heinrich, Bergmann bei Dorstfeld

Nr 98/S. 2: EGGERS, Fr. Adam Franz, Privatschreiber aus Münster

Nr 98/S. 2: BLUMEIER, Wilhelm, Tagelöhner in Kirchhörde

Nr 98/S. 2: SCHNUPF, Johannes, Maurer aus Wenigendorf in Sachsen-Weimar

Nr 98/S. 2: Ehefrau HILLERING, Friedr., aus Dorstfeld

Nr 98/S. 2: Ehefrau SCHOPP, Heinr., aus Hombruch

Nr 98/S. 2: SINGERHOFF, Emilie und Heinrich, aus Hombruch

Nr 98/S. 2: Ehefrau BREER, Theodor, Tagelöhner in Wichlinghofen

Nr 98/S. 2: MÜLLER, Heinrich, aus Rotterdam

Nr 98/S. 2: SPITTMANN, Theodor, Schustergeselle aus Kleve

Nr 98/S. 3: MÜLLER, Franz Herm., Schreinergeselle in Greiz, Fürstentum Reuß

Nr 98/S. 3: Witwe HERMS auf der Kluse bei Hörde

Nr 98/S. 3: SCHULTE-RHADE, Ökonom in Bövinghausen

Nr 98/S. 3: RÖHR, Bergmann in Schüren

Nr 98/S. 3: KRIEGER, Obermeister in Hörde

Nr 98/S. 3: KINSEBACH, Friedrich, Schlosser

Nr 98/S. 3: SAUER, Carl, Bergmann aus Oberbimbach, Kreis Fulda

Nr 98/S. 3: BÖGER, Elisabeth, Dienstmagd aus Vörden

Nr 98/S. 3: Ehefrau MEIER, Anton, in Hörde

Nr 99/S. 3: WENKER, L. Gastwirt

Nr 99/S. 3: MÖLLER, L., Fuhrmann in Schwerte

Nr 99/S. 3 und Nr 103/S. 3: LIEBERMEISTER, C. Ch., Kaufmann

Nr 99/S. 3: SCHNEIDER, Ch., aus Wilbich

Nr 99/S. 3: DUSTMANN, H. H., Fabrikarbeiter

Nr 99/S. 3: DE WITT, H., Bergmann

Nr 99/S. 3: BRÜGGEMANN, J., Schreiner

Nr 99/S. 3: JANSEN, Wilhelm, Musiker

Nr 101/S. 2: WIENHOLT, Friedrich Ludwig, Zigarrenmacher in Dortmund

Nr 101/S. 2: STUCKMANN, Landwirt in Wambel

Nr 101/S. 2: KELLERMANN gen. HEUNER, Landwirt in Brakel

Nr 101/S. 2: BLÖBAUM, Friedr., Bergmann in Groß-Barop

Nr 101/S. 2: FELDHEIM, Joseph, Metzger in Hörde

Nr 101/S. 2: KAMPMANN, Wilhelm, Bergmann in Brünninghausen

Nr 101/S. 2: BUSE, Agnes, Dienstmagd

Nr 101/S. 2: SCHULTE, Diedr., Zimmermann

Nr 101/S. 2: RÜTHER, Christ., Tagelöhner

Nr 101/S. 2: KRAUSHAAR, Wilhelm, Maschinenwärter in Kirchlinde

Nr 102/S. 2: VAN DER STAAR, Alexander Levy, aus Amsterdam

Nr 103/S. 3: STRATMANN, Franziska, aus Hoppecke, Kreis Brilon

Nr 103/S. 3: NUMMEL, Friedr., Bergmann in Kirchhörde

Nr 103/S. 3: ECKEY, Wilh., Bergmann in Wellinghofen

Nr 104/S. 3: Ehefrau KÖSTER, Franz, Bergmann

Nr 104/S. 3: SCHÄFER, Wilhelm, Anstreicher in der Krimm

Nr 104/S. 3: VEIDE, H. B., aus Hörde

Nr 104/S. 3: Ehefrau BORGSTÄDT, Herm. Hrch, Bergmann

Nr 104/S. 3: Ehefrau SCHMIDT, Jacob

Nr 104/S. 3: MEIER, Henriette, Näherin

Nr 104/S. 3: SCHULTE, Wilhelm und Carl, Schuhmacher

Nr 104/S. 3: MÜLLER, Paul, Handarbeiter

Persönliche Werkzeuge