Eckernförde/Adressbuch 1937

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Info
Dieses Adressbuch kann mit dem Datenerfassungssystem bearbeitet werden. Bei Interesse nehmen Sie bitte mit den Projektbetreuern unter some mail Kontakt auf.



GenWiki - Digitale Bibliothek
Online-Adressbuch
Eckernförde/Adressbuch 1937
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
ohne Einzelseiten
Einzelseiten für die DigiBib werden bei Bedarf, d. h. wenn sich ein interessierter Bearbeiter findet, angelegt.
Das komplette DjVu können Sie sich durch Klicken auf das Bild ansehen (siehe auch: Benutzerhinweise zur Navigation, Punkt 6).

Inhaltsverzeichnis

Bibliografische Angaben

Titel: Adreßbuch und Geschäfts-Handbuch für Satd und Kreis Eckernförde
Erscheinungsort: Eckernförde
Verlag: J. C. Schwensen
Erscheinungsjahr: 1937
Standort(e): Schleswig-Holsteinische Landesbibliothek Signatur: 104 A 476
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Enthaltene Orte: Eckernförde

Gemeinden Ahlefeld, Altenhof, Altenholz, Ascheffel, Barkelsby, Bistensee, Bohnert, Borgstedt, Brekendorf, Brodersby, Bünsdorf, Damendorf, Damp, Dänischhagen, Dörphof, Felm, Fleckeby, Gammelby, Gettorf, Götheby-Holm, Groß-Wittensee, Güby, Haby, Holtsee, Holzbunge, Holzdorf, Hummelfeld-Wolfskrug, Hütten, Karby, Klein-Wittensee, Kopperby, Kosel, Lehmbek, Lindau, Loose, Marienthal, Neudorf-Bornstein, Neu-Duvenstedt, Neuwittenbek, Noer, Norby, Olpenitz, Osdorf, Osterby, Owschlag, Ramsdorf, Rieseby, Sehestedt, Sorgwohld, Schilksee, Schinkel

Objekt im GOV: source_1196481


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Projektbetreuer: Joachim Buchholz, Petra Paschke
Kontakt: some mail

Inhaltsverzeichnis

Bezeichnung Seiten[1]  ?
Titelblatt 3
Inhaltsverzeichnis 5
Erster Teil
Ortschaftsverzeichnis des Kreises Eckernförde mit Angabe des zuständigen Gemeindebezirks sowie der Zustellungspostanstalt 7
Notanrufe Eckernförde 19
Zweiter Teil
Alphabetisches Verzeichnis der Einwohner der Stadt Eckernförde 21
Dritter Teil
Einwohnerverzeichnis der Stadt Eckernförde nach Straßen geordnet 83
Vierter Teil
Verzeichnis der Gewerbetreibenden der Stadt Eckernförde 125
Fünfter Teil
Verzeichnis der Behörden, öffentlichen Einrichtungen, Organisationen und Vereine 133
Sechster Teil
Verzeichnis der Einwohner der Gemeinden des Kreises Eckernförde
Ahlefeld mit Meierhof und Friedrichshof 139
Altenhof mit Aschau, Grünjäger und Schnellmark 139
Altenholz mit Dehnhöft, Flur, Friedrichshof, Herwarth, Klausdorf, Knoop, Kubitzberg, Postkamp, Projensdorf, Rathmannsdorfer Schleuse, Stift, Stift am Kanal und Stift-Schießstand 140
Ascheffel mit Holzkoppel, Langstücken, Schoothorst, Silberbergen und Sückenwatt 142
Barkelsby mit Aukamp, Böhnrüh, Hemmelmark, Hohenstein, Louisenberg, Mohrberg, Rossee, Rosseemoor und Westerschau 144
Bistensee mit Baumgarten, Dixrade und Haverott 146
Bohnert mit Bohnertfeld, Buburg, Büstorfer Ziegelei, Eschelsmark, Hülsen, Königsburg, Lundshof und Teichkoppel 146
Bordstedt mit Borgstedtfeld, Diekshof und Wasserwerk 147
Brekendorf mit Forsthaus, Grevensberg, Hammer, Jettmark, Lehmberg, Moor, Nordholz, Saar und Trollbek 149
Brodersby mit Höxmark, Langacker, Nübbelfeld, Schönhagen und Westerfeld 150
Bünsdorf mit Schirnau, Steinrade und Wentorf 152
Damendorf mit Brandkuhle, Damm, Fresenboy, Kirchhorst, Lehkrug, Moor, Moorwiese, Petersburg und Spann 152
Damp mit Damp-Schau, Damp-Schule, Damp-Stift, Büsenteich, Büßholz, Dorotheenthal, Dukenteich, Fischleger, Hegenholz, Kniepenberg, Knüppelbek, Kreuzkamp, Krusenteich, Kuhberg, Neuschicht, Mühlenteich, Nieby, Petzrühe, Pommerby, Refkuhl, Rehmskoppel, Schwastrum, Schweineweide, Stempery und Vogelsang-Grünholz 153
Dänischhagen mit Freidorf, Kaltenhof, Lehmkaten, Scharnhagen, Sturenhagen und Uhlenhorst 155
Dörphof mit Dörphofholz, Grünthal, Karlberg, Karlbergfeld, Krim, Rohrüh, Schuby, Schubyfeld, Schubystrand und Schwonendahl 158
Felm mit Felmerholz, Felmersöhren, Altwittenbek, Bornreben, Dehnhöft, Fahrenhorst, Hollin, Hunenberg, Knickwisch, Kreinwisch, Krück, Langenhorst, Levensau, Rathmannsdorf, Rathmannsdorfer-Schleuse, Rögen, Stauen, Stodthagen, Tonnenberg und Voßberg 159
Fleckeby mit Herweg und Wolfskrug 161
Gammelby mit Birkensee, Eichthal, Flintberg, Grasholz, Johannisberg, Puckholz, Rabensberg, Rögen und Sophienruh 162
Gettorf 163
Götheby-Holm mit Götheby, Holm, Dürwade, Engsick, Lehmsikberg, Möhlhorst und Neu-Möhlhorst 168
Groß-Wittensee mit Belfort, Brandenhorst, Felsenrade, Groß-Gehege, Hoheluft, Jürgensrade, Kirchhorst, Langhorst, Langstücken, Magan, Söhr, Steindamm, Timmermiß und Wittenseeholz 169
Güby mit Ahrensberg, Eckhorst, Esprehm, Herweg, Karlshof, Karlsstift, Louisenlund und Wolfskrug 170
Haby 171
Holtsee mit Eiderhufe, Grünhorst, Harfe, Harzhof, Hohenholm, Hohenlieth, Lagenburg, Lehmkuhl, Neu-Holtsee und Trömbek 172
Holzbunge mit Sande und Stenten 173
Holzdorf mit Am See, Blumenthal, Bösby, Bösbyfeld, Budwedt, Fellholz, Frauenholz, Glasholz, Greensteich, Grünlund, Großholz, Harzmoor, Hühnerland, Könsbyfeld, Krakery, Kratt, Langewohnung, Maasleben, Moorbrücke, Mühlenberg, Mühlenthal, Osterfeld, Pommerbyholz, Poppenhörn, Rußland, Seeholz, Söby, Söby-Mühle, Sumpf, Schlagseite, Steinborn, Steinthal, Stromholz, Tilsholz, Tilsmaas, Tingborn, Weiholz, Westacker, Wettstein, Wildhagen, Vierlanden, Musnest und Zwicksdamm 174
Hummelfeld-Wolfskrug mit Hummelfeld, Frennrade, Elmenhorst, Kirchdiek, Fellhorst und Wolfskrug 177
Hütten mit Langenkamp, Hütten-Land und Hafeld 177
Karby mit Marienthal 178
Klein-Wittensee mit Freurade 179
Kopperby mit Amer, Ellenberg, Ellenbergholz, Ellenbergfeld, Ellerüh, Elker, Loitmark, Loitmarkfeld, Loitmarkschule, Heide, Clemensholt und Stennis 179
Kosel mit Koselfeld, Schoolbek, Weseby, Missunde, Ornum, Ornum-Mühle, Ornumholz und Marienholz 181
Lehmbek 182
Lindau mit Scharfenholz, Revensdorf, Waterdiek, Hennerode, Ruckforde, Rauhberg, Königsförde, Königsförder Woldt, Königsförder Ziegelei und Groß-Königsförde 182
Loose mit Alt-Ilewitt, Neu-Ilewitt, Charlottenhof, Erichshof, Grubentor, Grünthal, Kasmark, Klein-Moorbrücke, Kummerut, Loosau, Mohrbergmühle, Osterhof und Tolsrüh 184
Marienthal mit Goosefeld, Hoffnungsthal, Pletterberg, Profit und Ravenshorst 186
Neudorf-Bornstein mit Neudorf, Bornstein, Behrensbrook, Lammsrade, Rothenstein und Viohlenburg 186
Neu-Duvenstedt mit Blöken, Drekrüh, Flachskoppel, Hegenholt, Heidberg, Mohr, Schlagbaum und Schulendamm 188
Neuwittenbek mit Charlottenhof, Warleberg, Lassenland und Landwehr 188
Noer mit Hohenkamp, Krummland, Lehmrott, Lindhöft und Lindhöftmühle 189
Norby mit Boklund 190
Olpenitz mit Olpenitzdorf, Olpenitzfeld, Hinrichsholz, Hüholz, Kuhweide, Nonsfeld, Nübbelhof, Ossenrüh und Weidefeld 191
Osdorf mit Augustenhof, Borghorst, Borghorster-Hütten, Friedrichsfeld, Haferrögen, Heisch, Hochtor, Krähenberg, Kükenkorb, Pankenrade und Stubbendorf 192
Osterby mit Osterbyholz und Strepel 194
Owschlag mit Steinsieken 195
Ramsdorf mit Mooshörn, Langenberg und Westermoor 196
Rieseby mit Basdorf, Boholm, Buchholz, Büchenau, Büstorf, Hörst, Hummelweth, Kratt, Krieseby, Krieseby-Au, Krieseby-Mühle, Lindaunis-Brücke, Moorholz, Mührholm, Norby, Neuwiese, Norbyfeld, Nordberg, Patermeß, Petriholz, Saxtorf, Sönderby, Sönderbyhof, Scherrholz, Steckswiese, Stubbe, Stubbeholz, Voßkuhl und Zimmert 197
Sehestedt mit Feldscheide, Forsthaus, Freienberg, Gooskamp, Gruhl, Hammer, Hohenfelde, Osmannsruh, Steinwarf und Zufriedenheit 201
Sorgwohld 202
Schilksee 202
Schinkel mit Schinkelerhütten, Königsförderade, Lehmrade, Rosenkranz und Rosenkranz-Ziegelei 204
Schwedeneck mit Birkenmoor, Dänisch-Nienhof, Grönwohld, Haschendorf, Hohenhain, Krusendorf, Kuhholzberg, Mariannenhof, Sprenge, Sprengerhof, Surendorf und Stohl 205
Strande mit Alt-Bülk, Neu-Bülk, Eckhof, Marienfelde und Leuchtfeuer Bülk 207
Thumby mit Archangel, Bienebek, Brammermoor, Börentwedt, Frauenholz, Grünholz, Guckelsby, Hakelmark, Helle, Hoheluft, Hümarkfeld, Karlsburgholz, Kummersholz, Maasleben-Mühle, Marienhof, Mönkmoor, Neuteich, Ochsenhagen, Sensby, Sieseby, Sinkenthal, Schnurrum, Staun und Staunerhütten 208
Tüttendorf mit Blickstedt, Eckholz, Heitholm, Holand, Kronshörn, Langenkamp, Mannhagen, Missingmoor, Warleberger Mühle, Wehrdamm, Wulfshagen und Wulfshagenerhütten 210
Waabs mit Klein-Waabs, Groß-Waabs, Booknis, Glasholz, Hökholz, Hülsenhain, Karlsminde, Langholz, Lehmberg, Ludwigsburg, Rothensande, Sophienhof und Waabshof 211
Windeby mit Christianshöh, Friedensthal, Frohsein, Goosschmiede, Kochendorf und Westerthal 214
Winnemark mit Amalienburg, Bockholz, Bocksrüde, Böllermaas, Charlottenhof, Emers, Haberkoppel, Hestemas, Karlsburg, Karlsburg-Allee, Mühlenholz, Nicolaiheim, Nixenburg, Sundsacker, Scharfeck, Schwonsberg und Steinerholz 215

Zeichenerklärung

  • = Für die sofortige Erfassung vorgesehen.
  • = Nicht für eine Erfassung vorgesehen.
  • = Bereits erfasst.
  • = Eine Erfassung kommt in Frage, es wird aber erst zu einem späteren Zeitpunkt entschieden, ob der Bereich erfasst wird oder nicht.
  • Ohne Kennzeichnung = Für die Erfassung nicht relevant.



Digitale Bibliothek (DigiBib)

Persönliche Werkzeuge