LIR 45

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
Formationsgeschichte: 1914-1918 -- Portal:Militär -- Infanterie-Einheit: 1914-1918
Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 45
8. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 45

Inhaltsverzeichnis

übergeordnete Einheiten

Namensgebung

  • 1868 [2]: 8. Ostpreußisches Landwehr Regiment Nr. 45

Formationsgeschichte

  • 01.01.1868 [2]: Neuordnung der Landwehrbezirke. Dem Regiment wurden zugeteilt als:
  • 1868 [3]: Das Landwehr-Regiment wurde umbenannt in 8. Ostpreußisches Landwehr-Regiment Nr. 45.
    • Bei der Gliederung wird unterschieden zwischen Reserve und Landwehr.
    • Folgende Waffengattungen werden genannt: Infanterie, Kavallerie, Artillerie, Pioniere, Ärzte und Jäger.
  • 1875 [3]: Bei der Gliederung wird erstmals unterschieden zwischen Feld- und Fußartillerie. Der Train wird zum ersten Mal erwähnt.
  • 1882 [3]: Die Ärzte werden jetzt Sanitätsoffiziere genannt, mit der Unterscheidung "der Reserve" und "der Landwehr".
  • 01.04.1886 [3]: Das 2. Bataillon erhält eine 4. Kompanie. Diese war vorher 1. Kompanie des 1. Bataillons des Landwehr-Regiments Nr. 44.
  • 1887 [3]: Die Bezirksoffiziere (4 Offiziere) werden zum ersten Mal genannt.
  • 01.04.1888 [3]: Das 1. Bataillon erhält eine 5. Kompanie. Diese war vorher 2. Kompanie des 2. Bataillons des 61. Landwehr-Regiments.
  • 1889 [3]: Das Landwehr-Regiment in seiner bisherigen Form verschwindet. Stattdessen werden die Bataillone jetzt als Landwehr-Bezirke geführt. Die Kompanien fallen ebenfalls weg.
  • 1914 - 1918: Das Landwehr-Regiment Nr. 45 wurde im Ersten Weltkrieg nicht mobilisiert.

Standorte

  • 1. Bataillon: Danzig
    • 1. - 4. Kompanie: Danzig
    • 5. Kompanie: Dirschau (ab 01.04.1888)
  • 2. Bataillon: Marienburg
    • 1. und 2. Kompanie: Elbing
    • 3. Kompanie: Marienburg
    • 4. Kompanie: Stuhm (ab. 01.04.1886)

Bezirkskommandeure

Jahr 1. Bataillon (Danzig) 2. Bataillon (Marienburg)
Bezirkskommandeur Adjutant Bezirkskommandeur Adjutant
1868 Oberst z.D. Rapmund Pr.Lt. Rapmund (v. d. Ldw.Inf.) Major z.D. Drygalski Hptm. Putzner (v. d. Ldw.Inf.)
1869 Oberst z.D. Rapmund Pr.Lt. Lehfeld (v. FR 33) Major z.D. Drygalski Hptm. Putzner (v. d. Ldw.Inf.)
1870 Oberst z.D. Rapmund Pr.Lt. Lehfeld (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Recken (v. FR 33)
1871 Oberst z.D. Rapmund Pr.Lt. Lehfeld (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Recken (v. FR 33)
1872 Oberst z.D. Rapmund Sec.Lt. Brandt (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Recken (v. FR 33)
1873 Oberst z.D. Rapmund Sec.Lt. Brandt (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Charlier (v. FR 33)
1874 Oberst z.D. Rapmund Sec.Lt. Brandt (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Charlier (v. FR 33)
1875 Oberst z.D. Rapmund Sec.Lt. Schwarz (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Meske (v. FR 33)
1876 Oberst z.D. Rapmund Sec.Lt. Schwarz (v. FR 33) Oberst z.D. Schönemann Sec.Lt. Meske (v. FR 33)
1877 Major z.D. Möschke Sec.Lt. Schwarz (v. FR 33) Major z.D. Wilczeck Sec.Lt. von Wasielewski (v. FR 33)
1878 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. Schwarz (v. FR 33) Major z.D. Wilczeck Sec.Lt. von Wasielewski (v. FR 33)
1879 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. Rummelspacher (v. FR 33) Oberstleutnant z.D. Wilczeck Sec.Lt. von Wasielewski (v. FR 33)
1880 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. Rummelspacher (v. FR 33) Oberstleutnant z.D. Wilczeck Sec.Lt. Schram (v. FR 33)
1881 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. Abich (v. FR 33) Oberstleutnant z.D. von Woyna Sec.Lt. Schram (v. FR 33)
1882 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. von Scharfenort (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Woyna Sec.Lt. Stolte (v. IR 128)
1883 Oberstleutnant z.D. Möschke Sec.Lt. von Scharfenort (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Woyna Sec.Lt. Stolte (v. IR 128)
1884 Major z.D. Schliewen Sec.Lt. von Scharfenort (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Szczepanski Sec.Lt. Stolte (v. IR 128)
1885 Major z.D. Schliewen Sec.Lt. Wachsen (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Szczepanski Sec.Lt. von Conring (v. IR 128)
1886 Oberstleutnant z.D. Schliewen Sec.Lt. Wachsen (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Szczepanski Sec.Lt. von Conring (v. IR 128)
1887 Oberstleutnant z.D. Schliewen Sec.Lt. Wachsen (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Szczepanski Sec.Lt. von Conring (v. IR 128)
1888 Oberstleutnant z.D. Schliewen Sec.Lt. von Carnap-Quernheimb (v. IR 128) Oberstleutnant z.D. von Szczepanski Sec.Lt. Peters (v. IR 128)

Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Hauptmann; Neue Quartierliste des Norddeutschen Bundesheeres und der Marine 1868; Verlag Schlesier, Berlin
  2. 2,0 2,1 A.K.D. 25/12. 67 Betrifft die Landwehr-Bezirks-Eintheilung für den Norddeutschen Bund und das Großherzogthum Hessen.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 Rangliste der Königlich Preußischen Armee und (des XIII. (Königlich Württembergischen) Armeekorps) für die Jahre 1817 - 1890
Landwehr-Einheiten 1806 - 1918
Formationsgeschichte: 1806-1914 | 1914-1918 Portal:Militär Landwehr-Einheit: 1806-1914 | 1914-18

Regimenter:

Garde: 1. | 1. Gr. | 2. | 2. Gr. | Landwehr: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 94 (WK1) | 95 | 96 | - | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | - | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 (H) | 116 (H) | 117 (H) | 118 (H) | 119 (W) | 120 (W) | 121 (W) | 122 (W) | 123 (W) | 124 (W) | 125 (W) | 126 (W) | - | 133 | - | 153 | - | 327 | 328 | - | 349 | 350 | - | 379 | - | 382 | 383 | 384 | 385 | 386 | 387 | 388 | - | 429 | 430 | - | 435 | 436 | Bayerische: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | - | 10 | - | 12 | 13 | 14 | 15 | Landwehr-Ersatz: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Bataillone:

Garde: Berlin | Breslau | Coblenz | Cottbus | Düsseldorf | Görlitz | Graudenz | Hamm | Königsberg | Magdeburg | Polnisch Lissa | Stettin | Reserve-Landwehr: R33 | R34 | R35 | R36 | R37 | R38 | R39 | R40 | R73 | R86 | R127 (W) | Landwehr: Aachen | Altenburg | Anclam | Andernach | Annaberg | Altona | Apenrade | Arolsen | Aschaffenburg (B) | Aschersleben | Attenborn | Augsburg (B) | Aurich | Barmen | Bartenstein | Bautzen | Bernburg | Berlin | Beuthen | Bieberach (W) | Bielefeld | Bitterfeld | Bochum | Borken | Brandenburg | 1. Braunschweig | 2. Braunschweig | Bremen | 1. Breslau | 2. Breslau | Brieg | Bromberg | Bruchsal | Brühl | Burg | Calw (W) | Carlsruhe | Cassel | Celle | Chemnitz | Coblenz | Cöln | Conitz | Cosel | Cottbus | Danzig | 1. Darmstadt (H) | 2. Darmstadt (H) | Dessau | Detmold | Deutsch-Crone | Deutz | Dillingen (B) | Döbeln | Donaueschingen | Dresden | Düsseldorf | Ehingen (W) | Eisenach | Ellwangen (W) | Erbach i.O. (H) | Landwehr-Bataillon Erlangen (B) | Erfurt | Erkelenz | Essen | Eßlingen (W) | Eupen | Frankfurt a.M. | Frankfurt/O | Freiberg | Freiburg | Freistadt | Friedberg (H) | Fritzlar | Fulda | Geestemünde | Geldern | Gera | Gerlachsheim | Gießen (H) | Glatz | Glauchau | Gleiwitz | Glogau | Gmünd (W) | Gnesen | Goldap | Görlitz | Gotha | Göttingen | Gräfrath | Grimma | Graudenz | Groß-Strehlitz | Gumbinnen | Halberstadt | Hall (W) | Halle | Hamburg | Hannover | Havelberg | Heidelberg | Heilbronn (W) | Hildesheim | Hirschberg | Horb (W) | Inowraclaw | Insterburg | Iserlohn | Jauer | Jülich | Jüterbog | Kiel | Kitzingen (B) | Königsberg | Köslin | Kosten | Krossen | Krotoszyn | Küstrin | Landsberg | Lauban | Leipzig | Leisnig | Leonberg (W) | Liegnitz | Lingen | Löwenberg | Lörrach | Lötzen | Lübben | Lübeck | Ludwigsburg (W) | Lüneburg | Magdeburg | Mainz (H) | Malmedy | Marburg | Marienburg | Meiningen | Meißen | Merseburg | Mergentheim (W) | Meschede | Minden | Mühlhausen | Münster | Münsterberg | Muskau | Nassau | Naugard | Naumburg | Neiße | Neuhaldensleben | Neuß | Neustadt | Neustadt a.W. | Neustadt E.-W. | Neustettin | Neustrelitz | Neutomysl | Neuwied | Nienburg | Oels | Offenburg | 1. Oldenburg | 2. Oldenburg | Oppeln | Ortelsburg | Osnabrück | Osterode | Ostrowo | Paderborn | Plauen | Ravensburg (W) | Polnisch Lissa | Pirna | Posen | Potsdam | Prenzlau | Pr. Holland | Pr. Stargard | Rastatt | Rastenburg | Ratibor | Rawiecz | Rendsburg | Reutlingen (W) | Riesenburg | Rochlitz | Rosenberg | Rostock | Rotenburg | Rottweil (W) | Ruppin | Rybnick | Saarlouis | Samter | Sangerhausen | Schivelbein | Schlawe | Schleswig | Schneeberg | Schneidemühl | Schrimm | Schweidnitz | Schwerin | Siegburg | Simmern | Soest | Soldin | Sondershausen | Sorau | Spandau | Spremberg | Sprottau | Stade | Stargard | Stendal | Stettin | Stockach | Stolp | Stralsund | Striegau | Stuttgart (W) | St. Wendel | Teltow | Thorn | Tilsit | Torgau | Traunstein (B) | Treuenbrietzen | 1. Trier | 2. Trier | Ulm (W) | Unna | Unruhstadt | Warendorf | Wasserburg (B) | Wehlau | Weimar | Weilburg | Weißenfels | Wesel | Wetzlar | Wiesbaden | Wismar | Wohlau | Woldenberg | Worms (H) | Würzburg (B) | Zittau | Zschopau | Zwickau |

Infanterie: Regimenter Jäger-Einheit MG-Truppe Ersatz-Bataillon Brigade-Ersatz-Bataillon Landwehr Landsturm

Persönliche Werkzeuge