VII. Reserve-Korps (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
-- Portal:Militär -- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Korps Erster Weltkrieg
VII. Reserve-Korps
vorläufiger Besitzausweis zum EK II, ausgestellt vom VII. RK
Feldpostillon des VII. RK 1917

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914 [1]

Gliederung

Übergeordnete Einheiten

Untergeordnete Einheiten


Kriegsgliederung am 17.08.1914 [1]

13. Reserve-Division
25. Reserve-Infanterie-Brigade 28. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Husaren-Regiment Nr. 5
Reserve-Infanterie Regiment Nr. 13 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 39 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 13 4 Kompanie Westfälisches Pionier-Bataillon Nr.7
Reserve-Infanterie Regiment Nr. 56 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 57 Reserve-Divisions-Brücken-Train Nr. 13
Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 7 Reserve-Sanitätskompanie Nr. 7
14. Reserve-Division
28. Infanterie-Brigade 27. Reserve-Infanterie-Brigade Reserve-Husaren-Regiment Nr. 8
Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr.39 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 16 Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 14 1. und 2. Reserve-Kompanie Westfälisches Pionier-Bataillon Nr.7
8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.159 Reserve-Infanterie Regiment Nr. 53 Reserve-Sanitätskompanie Nr. 21
Korpstruppen
Reserve-Fernsprechabteilung 7 Munitionskolonnen Trains

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914 [1]: Das Korps wurde gemäß Mobilmachungsplan mobilisiert.

Feldzüge, Gefechte usw. [2]

1914 Westfront

  • 22.08.1914 - 25.08.1914: Eroberung von Namur (14. RD)
    • 23.08.1914: Eroberung der Forts Marchovelette, de-Cognelée und der Stadt
    • 24.08.1914: Eroberung der Forts Maizeret, d'Emines, d'Andoy. Malonne, d'Héribert
    • 25.08.1914: Eroberung der Forts de-Dave und Suarlée
  • 25.08.1914 - 07.09.1914: Belagerung und Einnahme von Maubeuge
  • 13.09.1914 - 14.03.1917: Kämpfe an der Aisne
    • 13.09.1914 - 31.10.1915: VII. RK (13. RD & 14. RD)
    • 13.09.1914 - 15.09.1914: Kämpfe bei Craonne (14. RD)
    • 13.09.1914 - 20.09.1914: Kämpfe bei Courtecon und Cerny
    • 17.09.1914 - 20.09.1914: Ailles (14. RD)
    • 26.09.1914: Chivy und Troyon
  • 26.10.1914: Gefecht auf dem Paissy-Rücken und bei Chivy
  • 02.11.1914: Erstürmung des Steinbruches bei Beaulne, Kampf um Ferme-de-Metz (13. RD)

1916

  • 21.02.1916 - 09.09.1916: Schlacht bei Verdun
    • 21.02.1916 - 22.02.1916: Haumont
    • 23.02.1916: Kämfe um die Höhen von Brabant (Gen.Kdo. VII. RK, 14. RD)
    • 24.02.1916: Samogneux (Gen.Kdo. VII. RK, 13. RD)
    • 26.02.1916: Côte-Talou (Gen.Kdo. VII. RK, 13. RD)
    • 27.02.1916 - 21.03.1916: Angriffskämpfe am Pfefferrücken (Gen.Kdo. VII. RK, 14. RD)
  • 06.03.1916: Maasübergang bei Regnéville (13. RD)
  • 12.05.1916 - 13.05.1916: Kämpfe um den Steinbruch südlich Haudromont-Ferme (Gen.Kdo. VII. RK, 13. RD)
  • 22.05.1916 - 25.05.1915: Erneute Kämpfe und Wiedereroberung der Steinbruchstellung südlich Haudromont-Ferme (Gen.Kdo. VII. RK, 13. RD)
  • 04.07.1916 - 09.09.1916: Kämpfe im Thiaumont-Wald (Gen.Kdo. VII. RK
  • 09.09.1916 - 31.03.1917: Stellungskämpfe vor Verdun
    • 09.09.1916 - 19.12.1916: VII. RK
  • 24.10.1916: Kämpfe am Douaumont und bei Fort Vaux
  • 15.12.1916 - 16.12.1916: Kämpfe bei Louvemont und Bezonvaux

1917

  • 01.01.1917 - 05.04.1917: Stellungskämpfe in der Champagne (Gen.Kdo. VII. RK)
  • 06.04.1917 - 27.05.1917: Doppelschlacht Aisne - Champagne
    • 06.04.1917 - 16.04.1917: Gen.Kdo. VII.RK
  • 8.05.1917 - 19.01.1918: Stellungskämpfe bei Reims

1918

  • 20.01.1918 - 06.07.1918: Stellungskämpfe bei Reims (Gen.Kdo. VII RK)
  • 01.03.1918: Gefecht am Fort-de-la-Pompelle (Gen.Kdo. VII RK)
  • 27.05.1918 - 13.06.1918: Schlacht bei Soissons und Reims (Gen.Kdo. VII RK)
  • 07.07.1918 - 03.08.1918: Stellungskämpfe bei Reims (Gen.Kdo. VII RK)
  • 15.07.1918 - 17.07.1918: Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne (Gen.Kdo. VII RK)
  • 18.07.1918 - 25.07.1918: Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims (Gen.Kdo. VII. RK)
  • 04.08.1918 - 09.10.1918: Stellungskämpfe bei Reims (Gen.Kdo. VII. RK)
  • 10.10.1918 - 12.10.1918: Kämpfe vor der Hunding- und Brunhild-Front (Gen.Kdo. VII RK)
  • 13.10.1918 - 24.10.1918: Stellungskämpfe an der Aisne (Gen.Kdo. VII .RK, 1. ID, 8. bayr. RD, 50. RD & 242. ID)
  • 25.10.1918 - 01.11.1918: Abwehrshclacht in der Hundingstellung (Gen.Kdo. VII. RK, 1. ID, 8. bayr. RD & 50. RD)
  • 02.11.1918 - 04.11.1918: Stellungskämpfe an der Aisne (Gen.Kdo. VII. RK, 1. ID, 8. bayr. RD, 50. RD & 17. ID)
  • 05.11.1918 - 11.19.18: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung (Gen.Kdo. VII. RK)
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat (Gen.Kdo. VII. RK)

Kommandierender General [3]

  • 02.08.1914: General der Infanterie Hans von Zwehl
  • 17.12.1916: Generalleutnant Franz Freiherr von Soden
  • 27.08.1917: Generalleutnant Otto von Garnier
  • 03.12.1917: Generalleutnant Richard Wellmann
  • 15.06.1918 - 17.12.1918: Generalleutnant Arthur von Lindequist

Generalstabschef

  • 02.08.1914: Oberstleutnant Hans Hesse
  • 05.05.1915: Oberstleutnant Bernhard Bronsart von Schellendorf
  • 20.03.1916: Major Gottfried Marquard
  • 30.07.1916: Oberstleutnant Hans von Lösecke
  • 16.12.1916: Major Max Stapff
  • 17.05.1917: Major Hans Bronsart von Schellendorff
  • 27.08.1917: Major Eduard von Westhoven
  • 14.11.1917: Major Heinrich von Schenckendorff
  • 15.06.1918 - 10.08.1918: Major Friedrich von Miaskowski
Kommandeure des VII. Reserve-Korps

Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg

v. Zwehl | v. Soden | v. Garnier | Wellmann | v. Lindequist


Literatur

  • Zwehl, Johann: Maubeuge, Aisne-Verdun - Das 7. Reserve-Korps im Weltkriege von s. Beginn bis Ende 1916, Nach persönl. Erlebn. u. auf Grund d. Kriegsakte, Berlin, Curtius, 1921, Umfang: 216 S., Mit zahlr. Ansichtsbild., Sk., Kt. u. Anl.

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
  3. Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Armee-Korps: 1806-1914 | 1914-1918 Bild:Stander AK.png

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß.

Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) |

zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg

Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) |


bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) |


höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 |


Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |


weitere bezeichnete Generalkommandos

Persönliche Werkzeuge