Garde-Reserve-Korps (WK1)

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche
-- Portal:Militär -- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Korps Erster Weltkrieg
Garde-Reserve-Korps
Korps Marschall

Inhaltsverzeichnis

Datum der Aufstellung

  • 02.08.1914

Gliederung

Übergeordnete Einheiten


Untergeordnete Einheiten

Artillerie


Kriegsgliederung am 17.08.1914 [1]

3. Garde-Division
5. Garde-Infanterie-Brigade 6. Garde-Infanterie-Brigade 3. Garde-Feldartillerie-Brigade 1. Kompanie 2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr.28
5. Garde-Regiment zu Fuß Garde-Füsilier-Regiment 5. Garde-Feldartillerie-Regiment Garde Divisions-Brücken-Train 3
Garde-Grenadier-Regiment Nr.5 Lehr-Infanterie-Regiment 6. Garde-Feldartillerie-Regiment Sanitätskompanie Nr. 1
Garde Reserve-Ulanen-Regiment Sanitätskompanie Nr. 3
1. Garde-Reserve-Division
1. Garde-Reserve-Infanterie-Brigade 15. Reserve-Infanterie-Brigade Garde-Reserve-Feldartillerie-Brigade Garde Reserve-Dragoner-Regiment
1. Garde-Reserve Infanterie-Regiment Reserve-Infanterie Regiment Nr. 64 1. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment 2. und 3. Kompanie 2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr.28
2. Garde-Reserve Infanterie-Regiment Reserve-Infanterie Regiment Nr. 93 3. Garde-Reserve-Feldartillerie-Regiment Garde Reserve-Divisions-Brücken-Train 1
Garde-Reserve-Jäger-Bataillon Garde-Reserve-Schützen-Bataillon Sanitätskompanie Nr. 2
Korpstruppen
II./1. Garde-Fußartillerie-Regiment (schwere Feldhaubitzen) Garde-Reserve-Korps Brückentrain Garde Reserve-Fernsprechabteilung Scheinwerferzug 2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr.28
Munitionskolonnen Trains

Formationsgeschichte

  • 02.08.1914 [1]: Das Korps wurde gemäß Mobilmachungsplan aufgestellt.
  • 09.02.1915 [1]: Das Generalkommando unter von Gallwitz wurde zur Armee-Gruppe Gallwitz an der Ostfront erhoben. Damit gab es kein Garde-Reserve-Korps mehr.
  • 18.04.1916: Das Korps Marschall wurde neues Garde-Reserve-Korps.
  • 05.09.1917 - 13.10.1917 [1]: Das Garde-Reserve-Korps wurde bei Dixmude auch als Dixmude-Gruppe bezeichnet.
  • 28.09.1918 - 15.10.1918 [1]: Das Korps wurde als Houthulst-Gruppe bezeichnet.

Feldzüge, Gefechte usw. [2]

1914 Westfront

  • 10.08.1914 Überfall in Andenne 3. GID
  • 10.08.1914: Gefecht bei Hingeon 3. GID
  • 20.08.1914: Gefecht bei Andenne 1. GRD
  • 22.08.1914 - 25.08.1914: Eroberung von Namur (GRD 3. GID & 1. GRD)
    • 23.08.1914: Eroberung der Forts Marchovelette, de-Cognelée und der Stadt
    • 24.08.1914: Eroberung der Forts Maizeret, d'Emines, d'andoy, Malonne, d'Héribert
    • 25.08.1914: Eroberung der Forts de-Dave und Suarlée
Ostfront
  • 05.09.1914 - 15.09.1914: Schlacht an den Masurischen Sees (Schlacht von Goldap-Angerburg)(GRK 3. GID & 1. GRD)
    • 07.09.1914: Friedland 3. GID
  • 08.09.1914 - 09.09.1914: Schlacht an der Alle (GRK)
  • 28.09.1914: Gefecht bei Jendrzejow
  • 30.09.1914: Gefecht bei Kielce
  • 01.10.1914: Gefecht bei Bzin
  • 04.10.1914 - 05.10.1914: Gefechte bei Opatow und Radom (Schlacht bei Opatow)
  • 09.10.1914 - 20.10.1914: Schlacht bei Iwangorod
  • 22.10.1914 - 28.10.1914: Kämpfe an der Pilica
    • 24.10.1914 - 26.10.1914: Lipa 1. GRD
  • 15.12.1914 - 16.12.1914: Gefecht bei Piotrkow 1. GRD
  • 18.12.1914 - 16.07.1915: Schlacht an der Rawka-Bzura
    • 18.12.1914 - 10.01.1915: GRK
    • 18.12.1914: Rceczyia 1. GRD
  • 19.12.1914 - 20.12.1914: Lubocz 1. GRD

1916

  • 14.10.1915 - 23.06.1916 Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 09.05.1916 - 23.06.1916: GRK
  • 24.06.1916 - 07.07.1916: Erkundigungs- und Demonstrationsgefechte der 6. Armee (im Zusammenhang mit der Schlacht an der Somme)
  • 07.07.1916 - 30.09.1916: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 07.07.1916 - 24.07.1916: GRK
  • 24.06.1916 - 26.11.1916: Schlacht an der Somme
    • 25.07.1916 - 19.08.1916: GRK
  • 26.05.1915 - 26.05.1917: Stellungskämpfe an der Yser
    • 16.09.1916 - 25.10.1916: GRK
  • 27.11.1916 - 15.03.1917: Stellungskämpfe an der Somme (Gen.Kdo. GRK)

1917

  • 02.04.1917 - 20.05.1917: Frühjahrsschlacht bei Arras 1917 (Gen.Kdo. GRK)
  • 21.05.1917 - 31.12.1917: Stellungskämpfe in Flandern und Artois
    • 21.05.1917 - 31.08.1917: (Gen.Kdo. GRK)
  • 27.05.1917 - 03.12.1917: Schlacht in Flandern
    • 27.05.1917 - 21.07.1917: I. Teil Kampf um den Wyschaetebogen und Vorbereitungskämpfe für die Sommerschlacht 1917 in Flandern
    • 22.07.1917 - 17.09.1917: II. Teil Sommerschlacht 1917 in Flandern
    • 18.09.1917 - 03.12.1917: III. Teil Herbstschlacht 1917 in Flandern
      • Großkampftage: 31.07. | 10.08. | 16.08. | 16.08. | 22.08. | 27.08. | 20.09. | 26.09. | 04.10. | 09.10. | 12.10. | 22.10. | 30.10. | 06.11.
    • 31.08.1917 - 03.12.1917: (Gen.Kdo. GRK)
  • 04.12.1917 - 09.04.1918: Stellungskämpfe in Flandernim Winter 1917/18

1918

  • 10.04.1918 - 29.04.1918: Schlacht um den Kemmel (Gen.Kdo. GRK)
  • 30.04.1918 - 27.09.1918: Stellungskrieg in Flandern (Gen.Kdo. GRK)
  • 28.08.1918 - 04.09.1918: Kämpfe vor der Front Ypern-La Bassée (Gen.Kdo. GRK)
  • 28.09.1918 - 17.10.1918: Abwehrschlacht in Flandern 1918 (Gen.Kdo. GRK)
  • 18.10.1918 - 24.10.1918: Nachhutkämpfe zwischen Yser und Lys (Gen.Kdo. GRK)
  • 25.10.1918 - 01.11.1918: Schlacht an der Lys (Gen.Kdo. GRK)
  • 05.11.1918 - 11.11.1918: Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung (Gen.Kdo. GRK)
  • ab 12.11.1918: Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Kommandierender General [1] [4]

  • 02.08.1914 - 09.02.1915: General der Artillerie Max von Gallwitz
  • 18.04.1916 - 11.19.18: General der Kavallerie Freiherr Wolf Marschall von Altengottern

Chef des Generalstabs

  • 02.08.1914: Oberst Paul von Barttenwerffer
  • 11.02.1915: Oberstleutnant Wilhelm von Dommes
  • 1916: Oberstleutnant Rudolf Frantz
  • 1916: Oberstleutnant Hans von Kessel
  • 1917: Oberstleutnant Wilhelm Humser
  • 1918: Oberstleutnant Waldemar Graf von Stillfried und Rattonitz
Kommandeure des Garde-Reserve-Korps

Armeekorps 1806-1914 | Formationsgeschichte 1806-1914 -|- Portal:Militär -|- Formationsgeschichte Erster Weltkrieg | Armeekorps Erster Weltkrieg

v. Gallwitz | Marschall v. Altengottern


Literatur

Weblinks

Einzelnachweise

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 Cron, Die Geschichte des deutschen Heeres im Weltkriege 1914 - 1918
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 Die Schlachten und Gefechte des Großen Krieges 1914 - 1918, Großer Generalstab
  3. Kriegsgeschichte des III. Bataillons des Reserve-Fußartillerie-Regiment Nr. 7; Manuskript 1938, 46 Seiten III./RFuß-AR 7 auf tsamo.germandocsinrussia.org
  4. Wegner, Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815 - 1939
Armee-Korps bis 1914

Formationsgeschichte: 1806-1914 | Norddeutscher Bund | 1914-1918 Portal:Militär Armee-Korps: 1806-1914 | 1914-1918 Bild:Stander AK.png

(S)=kgl.Sächs. -|- (W)=kgl.Württemb. -|- (B)=kgl.Bayer. -|- andere=kgl.Preuß.

Garde | I. | II. | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | XI. | XII.(S) | XIII.(W) | XIV. | XV. | XVI. | XVII. | XVIII. | XIX.(S) | XX. | XXI. | - | I.(B) | II.(B) | III.(B) |

zusätzliche Generalkommandos Erster Weltkrieg

Reserve: G | I. | - | III. | IV. | V. | VI. | VII. | VIII. | IX. | X. | - | XII.(S) | - | XIV. | XV.(B) | - | XVII. | XVIII. | - | XXII. | XXIII. | XXIV. | XXV. | XXVI. | XXVII. | - | XXXVIII. | XXXIX. | XXXX. | XXXXI. | - | I.(B) | II.(B) |


bezeichnete Korps: Alpenkorps | Asienkorps | Beskidenkorps | Ersatz-Korps | Karpathenkorps | Landwehr Korps | Marine Korps | Nordkorps (1915) | Nordkorps (1918) |


höhere Kommandos: HKK 1 | HKK 2 | HKK 3 | HKK 4 | HKK 5 | HKK 6 | - | HLK 1 | HLK 2 | HLK 3 | HLK 4 |


Generalkommandos: 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 |


weitere bezeichnete Generalkommandos

Persönliche Werkzeuge