Militär/Formationsgeschichte/Deutschland/Alte Armee/Regimenter

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.

Wechseln zu: Navigation, Suche

Portal:Militär - Formationsgeschichte Kaiserreich

Armeeinspektionen - Armeekorps - Divisionen - Brigaden
Infanterie und MG-Truppen - Kavallerie - Artillerie - Pioniere
Eisenbahn-Truppen - Telegraphen-Truppen - Luftschiffer - Flieger - Verkehrstruppen - Train - Sanitäts-Einheiten
Marine-Infanterie, Kaiserliche Schutztruppen - Marine - Landwehr-Einheiten
Regimenter
und nicht zu Regimentern gehörige
Bataillone, Abteilungen, Kompanien
- innerhalb der Waffen- und Truppengattungen numerisch sortiert -
Wandteppich mit allen Achselklappen der Kaiserl. Regimenter.

Inhaltsverzeichnis

Infanterie

Preußisch

Schloßgarde-Kompanie

Garde

1. Garde-Regiment zu Fuß   1. Garde-Regiment zu Fuß
2. GR z.F.   2. Garde-Regiment zu Fuß
3. GR z.F.   3. Garde-Regiment zu Fuß
4. GR z.F.   4. Garde-Regiment zu Fuß
5. GR z.F.   5. Garde-Regiment zu Fuß
G Gren.R 1   Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr.1
G Gren.R 2   Kaiser Franz Garde-Grenadier-Regiment Nr.2
G Gren.R 3   Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment Nr.3
G Gren.R 4   Königin Augusta Garde-Grenadier-Regiment Nr.4
G Gren.R 5   Garde-Grenadier-Regiment Nr.5
G FR         Garde-Füsilier-Regiment
L Inf.Btl    Lehr-Infanterie-Bataillon

Linienregimenter

Gren.R 1  Grenadier-Regiment Kronprinz (1. Ostpreußisches) Nr.1
Gren.R 2  Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm IV (1. Pommersches) Nr.2
Gren.R 3  Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm I (2. Ostpreußisches) Nr.3
Gren.R 4  Grenadier-Regiment König Friedrich der Grosse (3. Ostpreußisches) Nr.4
Gren.R 5  Grenadier-Regiment König Friedrich I (4. Ostpreußisches) Nr.5
Gren.R 6  Grenadier-Regiment Graf Kleist von Nollendorf (1. Westpreußisches) Nr.6
Gren.R 7  Grenadier-Regiment König Wilhelm I (2. Westpreußisches) Nr.7
Leib Gren.R 8 Leib-Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm III (1. Brandenburgisches) Nr.8
Gren.R 9  Colbergsches-Grenadier-Regiment Graf Gneisenau (2. Pommersches) Nr.9
Gren.R 10 Grenadier-Regiment König Friedrich Wilhelm II (1. Schlesisches) Nr.10
Gren.R 11 Grenadier-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.11
Gren.R 12 Grenadier-Regiment Prinz Karl von Preußen (2. Brandenburgisches) Nr.12
IR 13     Infanterie-Regiment Herwarth von Bittenfeld (1. Westfälisches) Nr.13
IR 14     Infanterie-Regiment Graf Schwerin (3. Pommersches) Nr.14
IR 15     Infanterie-Regiment Prinz Friedrich der Niederlande (2. Westfälisches) Nr.15
IR 16     Infanterie-Regiment Freiherr von Sparr (3. Westfälisches) Nr.16
IR 17     Infanterie-Regiment Graf Barfuß (4. Westfälisches) Nr.17
IR 18     Infanterie-Regiment von Grolman (1. Posensches) Nr.18
IR 19     Infanterie-Regiment von Courbière (2. Posensches) Nr.19
IR 20     Infanterie-Regiment Graf Tauentzien von Wittenburg (3. Brandenburgisches) Nr.20
IR 21     Infanterie-Regiment von Borcke (4. Pommersches) Nr.21
IR 22     Infanterie-Regiment Keith (1. Oberschlesisches) Nr.22
IR 23     Infanterie-Regiment von Winterfeldt (2. Oberschlesisches) Nr.23
IR 24     Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz II von Mecklenburg-Schwerin (4. Brandenburgisches) Nr.24
IR 25     Infanterie-Regiment von Lützow (1. Rheinisches) Nr.25
IR 26     Infanterie-Regiment Fürst Leopold von Anhalt-Desau (1. Magdeburgisches) Nr.26
IR 27     Infanterie-Regiment Prinz Louis Ferdinand von Preußen (2. Magdeburgisches) Nr.27
IR 28     Infanterie-Regiment von Goeben (2. Rheinisches) Nr.28
IR 29     Infanterie-Regiment von Horn (3. Rheinisches) Nr.29
IR 30     Infanterie-Regiment Graf Werder (4. Rheinisches) Nr.30
IR 31     Infanterie-Regiment Graf Bose (1. Thüringisches) Nr.31
IR 32     2. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.32
FR 33     Füsilier-Regiment Graf Roon (Ostpreußisches) Nr.33
FR 34     Füsilier-Regiment Königin Viktoria von Schweden (Pommersches) Nr.34
FR 35     Füsilier-Regiment Prinz Heinrich von Preußen (Brandenburgisches) Nr.35
FR 36     Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Blumenthal (Magdeburgisches) Nr.36
FR 37     Füsilier-Regiment von Steinmetz (Westpreußisches) Nr.37
FR 38     Füsilier-Regiment General-Feldmarschall Graf Moltke (Schlesisches) Nr.38
FR 39     Niederrheinisches Füsilier-Regiment Nr.39
FR 40     Füsilier-Regiment Fürst Karl-Anton von Hohenzollern (Hohenzollernsches) Nr.40
IR 41     Infanterie-Regiment von Boyen (5. Ostpreußisches) Nr.41
IR 42     Infanterie-Regiment Prinz Moritz von Anhalt-Dessau (5. Pommersches) Nr.42
IR 43     Infanterie-Regiment Herzog Karl von Mecklenburg (6. Ostpreußisches) Nr.43
IR 44     Infanterie-Regiment Graf Dönhoff (7. Ostpreußisches) Nr.44
IR 45     8. Ostpreußisches Infanterie-Regiment Nr.45
IR 46     Infanterie-Regiment Graf Kirchbach (1. Niederschlesisches) Nr.46
IR 47     Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern (2. Niederschlesisches) Nr.47
IR 48     Infanterie-Regiment von Stülpnagel (5. Brandenburgisches) Nr.48
IR 49     6. Pommersches Infanterie-Regiment Nr.49
IR 50     3. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.50
IR 51     4. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.51
IR 52     Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr.52
IR 53     5. Westfälisches Infanterie-Regiment Nr.53
IR 54     Infanterie-Regiment von der Goltz (7. Pommersches) Nr.54
IR 55     Infanterie-Regiment Graf Bülow von Dennewitz (6. Westfälisches) Nr.55
IR 56     Infanterie-Regiment Vogel von Falkenstein (7. Westfälisches) Nr.56
IR 57     Infanterie-Regiment Herzog Ferdinand von Braunschweig (8. Westfälisches) Nr.57
IR 58     3. Posensches Infanterie-Regiment Nr.58
IR 59     Infanterie-Regiment Freiherr Hiller von Gaertringen (4. Posensches) Nr.59
IR 60     Infanterie-Regiment Markgraf Carl (7. Brandenburgisches) Nr.60
IR 61     Infanterie-Regiment von der Marwitz (8. Pommersches) Nr.61
IR 62     3. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.62
IR 63     4. Oberschlesisches Infanterie-Regiment Nr.63
IR 64     Infanterie-Regiment General-Feldmarschall Prinz Friedrich Karl von Preußen (8. Brandenburgisches) Nr.64
IR 65     5. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.65
IR 66     3. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.66
IR 67     4. Magdeburgisches Infanterie-Regiment Nr.67
IR 68     6. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.68
IR 69     7. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.69
IR 70     8. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.70
IR 71     3. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.71
IR 72     4. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.72
FR 73     Füsilier-Regiment Feldmarschall Prinz Albrecht von Preußen (Hannoversches) Nr.73
IR 74     1. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.74
IR 75     Infanterie-Regiment Bremen (1. Hanseatisches) Nr.75
IR 76     Infanterie-Regiment Hamburg (2. Hanseatisches) Nr.76
IR 77     2. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.77
IR 78     Infanterie-Regiment Herzog Friedrich Wilhelm von Braunschweig (Ostfriesisches) Nr.78
IR 79     Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) Nr.79
FR 80     Füsilier-Regiment von Gerdsdorff (Kurhessisches) Nr.80
IR 81     Infanterie-Regiment Landgraf Friedrich I. von Hessen-Cassel (1. Kurhessisches) Nr.81
IR 82     2. Kurhessisches Infanterie-Regiment Nr.82
IR 83     Infanterie-Regiment von Wittich (3. Kurhessisches) Nr.83
IR 84     Infanterie-Regiment von Manstein (Schleswigsches) Nr.84
IR 85     Infanterie-Regiment Herzog von Holstein (Holsteinisches) Nr.85
FR 86     Füsilier-Regiment Königin (Schleswig-Holsteinisches) Nr.86
IR 87     1. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.87
IR 88     2. Nassauisches Infanterie-Regiment Nr.88
Gren.R 89 Großherzoglich Mecklenburgisches Grenadier-Regiment Nr.89
FR 90     Großherzoglich Mecklenburgisches Füsilier-Regiment Kaiser Wilhelm Nr.90, IV. Bataillon
IR 91     Oldenburgisches Infanterie-Regiment Nr.91
IR 92     Braunschweigisches Infanterie-Regiment Nr.92
IR 93     Anhaltisches Infanterie-Regiment Nr.93
IR 94     Infanterie-Regiment Großherzog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr.94
IR 95     6. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.95
IR 96     7. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.96
IR 97     1. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.97
IR 98     Metzer Infanterie-Regiment Nr.98
IR 99     2. Oberrheinisches Infanterie-Regiment Nr.99
Gren.R 100 Kgl. Sächs. 1. (Leib-)Grenadier-Regiment Nr.100
Gren.R 101 Kgl. Sächs. 2. Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen Nr.101
IR 102    Kgl. Sächs. 3. Infanterie-Regiment König Ludwig III von Bayern Nr.102
IR 103    Kgl. Sächs. 4. Infanterie-Regiment Nr.103
IR 104    Kgl. Sächs. 5. Infanterie-Regiment Kronprinz Nr.104
IR 105    Kgl. Sächs. 6. Infanterie-Regiment König Wilhelm II. von Württemberg Nr.105
IR 106    Kgl. Sächs. 7. Infanterie-Regiment König Georg Nr.106
IR 107    Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr.107
Schütz.R 108 Kgl. Sächs. Schützen (Füsilier)-Regiment Prinz Georg Nr.108
Gren.R 109 Badisches Leib-Grenadier-Regiment Nr.109
Gren.R 110 2. Badisches Grenadier-Regiment Kaiser Wilhelm I. Nr.110
IR 111    Infanterie-Regiment Margraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr.111
IR 112    4. Badisches Infanterie-Regiment Prinz Wilhelm Nr.112
IR 113    5. Badisches Infanterie-Regiment Nr.113
IR 114    6. Badisches Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III Nr.114
IR 115    Leibgarde-Infanterie-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr.115
IR 116    Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm (2. Großherzoglich Hessisches) Nr.116
IR 117    Infanterie-Leibregiment Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr.117
IR 118    Infanterie-Regiment Prinz Carl (4. Großherzoglich Hessisches) Nr.118
Gren.R 119 Grenadier-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.119
IR 120    Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen (2. Württembergisches) Nr.120
IR 121    Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württembergisches) Nr.121
FR 122    Füsilier-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn (4. Württembergisches) Nr.122
Gren.R 123 Grenadier-Regiment König Karl (5. Württembergisches) Nr.123
IR 124    Infanterie-Regiment König Wilhelm I (6. Württembergisches) Nr.124
IR 125    Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich, König von Preußen (7. Württembergisches) Nr.125
IR 126    Infanterie-Regiment Nr.126 Großherzog Friedrich von Baden (8. Württembergisches)
IR 127    9. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.127
IR 128    Danziger Infanterie-Regiment Nr.128
IR 129    3. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.129
IR 130    1. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.130 
IR 131    2. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.131
IR 132    1. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.132
IR 133    Kgl. Sächs. 9. Infanterie-Regiment Nr.133
IR 134    Kgl. Sächs. 10. Infanterie-Regiment Nr.134
IR 135    3. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.135
IR 136    4. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.136
IR 137    2. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.137
IR 138    3. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.138
IR 139    Kgl. Sächs. 11. Infanterie-Regiment Nr.139
IR 140    4. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.140
IR 141    Kulmer Infanterie-Regiment Nr.141
IR 142    7. Badisches Infanterie-Regiment Nr.142
IR 143    4. Unter-Elsässisches Infanterie-Regiment Nr.143
IR 144    5. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.144
IR 145    Königs-Infanterie-Regiment (6. Lothringisches) Nr.145
IR 146    1. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.146
IR 147    2. Masurisches Infanterie-Regiment Nr.147
IR 148    5. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.148
IR 149    6. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.149
IR 150    1. Ermländisches Infanterie-Regiment Nr.150
IR 151    2. Ermlandisches Infanterie-Regiment Nr.151
IR 152    Deutsch Ordens-Infanterie-Regiment Nr.152
IR 153    8. Thüringisches Infanterie-Regiment Nr.153
IR 154    5. Niederschlesisches Infanterie-Regiment Nr.154
IR 155    7. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.155
IR 156    3. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.156
IR 157    4. Schlesisches Infanterie-Regiment Nr.157
IR 158    7. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.158
IR 159    8. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.159
IR 160    9. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.160
IR 161    10. Rheinisches Infanterie-Regiment Nr.161
IR 162    Infanterie-Regiment Lübeck (3. Hanseatisches) Nr.162
IR 163    Schleswig-Holsteinisches Infanterie-Regiment Nr.163
IR 164    4. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.164
IR 165    5. Hannoversches Infanterie-Regiment Nr.165
IR 166    Infanterie-Regiment Hessen-Homburg Nr.166
IR 167    1. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr.167
IR 168    5. Großherzoglich-Hessisches Infanterie-Regiment Nr.168
IR 169    8. Badisches Infanterie-Regiment Nr.169
IR 170    9. Badisches Infanterie-Regiment Nr.170
IR 171    2. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr.171
IR 172    3. Ober-Elsässiches Infanterie-Regiment Nr.172
IR 173    9. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.173
IR 174    10. Lothringisches Infanterie-Regiment Nr.174
IR 175    8. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.175
IR 176    9. Westpreußisches Infanterie-Regiment Nr.176
IR 177    Infanterie-Regiment König Ferdinand der Bulgaren (12. Kgl. Sächs.) Nr.177
IR 178    Kgl. Sächs. 13. Infanterie-Regiment Nr.178
IR 179    Kgl. Sächs. 14. Infanterie-Regiment Nr.179
IR 180    10. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr.180
IR 181    Kgl. Sächs. 15. Infanterie-Regiment Nr.181
IR 182    Kgl. Sächs. 16. Infanterie-Regiment Nr.182

Jäger Bataillone

G Jäg.B  Garde-Jäger-Bataillon
G Schütz.B Garde-Schützen-Bataillon
Jäg.B 1  Jäger-Bataillon Graf Yorck von Wartenburg (Ostpreußisches) Nr.1
Jäg.B 2  Jäger-Bataillon Fürst Bismarck (Pommersches) Nr.2
Jäg.B 3  Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr.3
Jäg.B 4  Magdeburgisches Jäger-Bataillon Nr.4
Jäg.B 5  Jäger-Bataillon von Neumann (1. Schlesisches ) Nr.5
Jäg.B 6  2. Schlesisches Jäger-Bataillon Nr.6
Jäg.B 7  Westfälisches Jäger-Bataillon Nr.7
Jäg.B 8  Rheinisches Jäger-Bataillon Nr.8
Jäg.B 9  Lauenburgisches Jäger-Bataillon Nr.9
Jäg.B 10 Hannoversches Jäger-Bataillon Nr.10
Jäg.B 11 Kurhessisches Jäger-Bataillon Nr.11
Jäg.B 12 Kgl. Sächs. 1. Jäger-Bataillon Nr.12
Jäg.B 13 Kgl. Sächs. 2. Jäger-Bataillon Nr.13
Jäg.B 14 Großherzoglich Mecklenburgisches Jäger-Bataillon Nr.14

Maschinengewehr-Abteilungen

G MG Abt. 1 Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1 / Potsdam / Garde-Korps
G MG Abt. 2 Garde-Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2 / Berlin / Garde-Korps
MG Abt. 1   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 1 / Breslau / VI. Armeekorps
MG Abt. 2   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 2 / Trier / VIII. Armeekorps
MG Abt. 3   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 3 / Saarburg / XXI. Armeekorps
MG Abt. 4   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 4 / Thorn / XVII. Armeekorps
MG Abt. 5   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 5 / Insterburg / I. Armeekorps
MG Abt. 6   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 6 / Metz / XVI. Armeekorps
MG Abt. 7   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 7 / Paderborn / VII. Armeekorps
MG Abt. 8   Kgl. Sächs. Maschinengewehr-Abteilung Nr. 8 / Leipzig
MG Abt. 9   Maschinengewehr-Abteilung Nr. 9 / Colmar 
MG Abt. 10  Maschinengewehr-Abteilung Nr. 10 / Schlettstadt
MG Abt. 11  Maschinengewehr-Abteilung Nr. 11 / Metz
MG Abt. 12  I. Kgl. Sächs. Maschinengewehr-Abteilung Nr. 12 / Dresden
MG Abt. 19  II. Kgl. Sächs. Maschinengewehr-Abteilung Nr. 19 /Leipzig

Festungs-Maschinengewehr-Abteilungen

FMGA 1   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.1  Königsberg i.Pr.
FMGA 2   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.2  Lötzen (Feste Boyen)
FMGA 3   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.3  Graudenz
FMGA 4   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.4  Graudenz
FMGA 5   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.5  Thorn
FMGA 6   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.6  Posen
FMGA 7   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.7  Köln
FMGA 8   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.8  Mainz
FMGA 9   Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.9  Straßburg i.E.
FMGA 10  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.10 Mutzig
FMGA 11  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.11 Diedenhofen
FMGA 12  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.12 Metz
FMGA 13  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.13 Metz
FMGA 14  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.14 Metz
FMGA 15  Festungs-Maschinengewehr-Abteilung Nr.15 Metz

Infanterieschulen

Inspektion der Infanterieschulen

  • Infanterie-Schießschule
  • Militär-Turnanstalt
  • Unteroffizierschule Ettlingen
  • Unteroffizierschule Jülich
  • Unteroffizierschule Marienwerder
  • Unteroffizierschule Potsdam
  • Unteroffizierschule Treptow a.R.
  • Unteroffizierschule Weißenfels
  • Unteroffizierschule Wetzlar
  • Unteroffiziervorschule Annaburg
  • Unteroffiziervorschule Bartenstein
  • Unteroffiziervorschule Greifenberg i. Pomm.
  • Unteroffiziervorschule Jülich
  • Unteroffiziervorschule Sigmaringen
  • Unteroffiziervorschule Weilburg
  • Unteroffiziervorschule Wohlau
  • Militär-Knaben-Erziehungsanstalt Annaburg
  • Gewehr-Prüfungskommission

Sachsen

Kgl. Sächsisches Kadettenkorps
Die anderen Einheiten sind in die preußischen integriert.

Württemberg

(Kgl. Württem.) Schloßgarde-Kompagnie
Die anderen Einheiten sind in die preußischen integriert.

Bayern

 Kgl. Bayer. Leibgarde der Hartschiere

Linienregimenter

KB Leib.R Kgl. Bayer. Infanterie-Leibregiment
1. IR (KB)   Kgl. Bayer. 1. Infanterie-Regiment König
2. IR (KB)   Kgl. Bayer. 2. Infanterie-Regiment Kronprinz
3. IR (KB)   Kgl. Bayer. 3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern
4. IR (KB)   Kgl. Bayer. 4. Infanterie-Regiment König Wilhelm von Württemberg
5. IR (KB)   Kgl. Bayer. 5. Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen
6. IR (KB)   Kgl. Bayer. 6. Infanterie-Regiment Kaiser Wilhelm, König von Preußen
7. IR (KB)   Kgl. Bayer. 7. Infanterie-Regiment Prinz Leopold
8. IR (KB)   Kgl. Bayer. 8. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich II. von Baden
9. IR (KB)   Kgl. Bayer. 9. Infanterie-Regiment Wrede
10. IR (KB)  Kgl. Bayer. 10. Infanterie-Regiment König
11. IR (KB)  Kgl. Bayer. 11. Infanterie-Regiment von der Tann
12. IR (KB)  Kgl. Bayer. 12. Infanterie-Regiment Prinz Arnulf
13. IR (KB)  Kgl. Bayer. 13. Infanterie-Regiment Franz Josef I., Kaiser von  Österreich und
           Apostolischer König von Ungarn
14. IR (KB)  Kgl. Bayer. 14. Infanterie-Regiment Hartmann
15. IR (KB)  Kgl. Bayer. 15. Infanterie-Regiment König Friedrich August von Sachsen
16. IR (KB)  Kgl. Bayer. 16. Infanterie-Regiment Großherzog Ferdinand von Toskana
17. IR (KB)  Kgl. Bayer. 17. Infanterie-Regiment Orff
18. IR (KB)  Kgl. Bayer. 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand
19. IR (KB)  Kgl. Bayer. 19. Infanterie-Regiment König Viktor Emanuel III. von Italien
20. IR (KB)  Kgl. Bayer. 20. Infanterie-Regiment Prinz Franz
21. IR (KB)  Kgl. Bayer. 21. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich Franz IV.
           von Mecklenburg-Schwerin
22. IR (KB)  Kgl. Bayer. 22. Infanterie-Regiment Fürst Wilhelm von Hohenzollern
23. IR (KB)  Kgl. Bayer. 23. Infanterie-Regiment

Jäger-Bataillone

KB Jäg.B 1 Kgl. Bayer. 1. Jäger-Bataillon König
KB Jäg.B 2 Kgl. Bayer. 2. Jäger-Bataillon

Maschinengewehr-Abteilung

KB MG Abt. 1   Kgl. Bayer. 1. Maschinengewehr-Abteilung

Kavallerie

Preußisch

Kürassiere und schwere Reiter

R Gardes du Corps Regiment der Gardes du Corps
G KR   Garde-Kürassier-Regiment 
KR 1   Leib-Kürassier-Regiment Großer Kurfürst (Schlesisches) Nr.1
KR 2   Kürassier-Regiment Königin (Pommersches) Nr.2
KR 3   Kürassier-Regiment Graf Wrangel (Ostpreußisches) Nr.3
KR 4   Kürassier-Regiment von Driesen (Westfälisches) Nr.4
KR 5   Kürassier-Regiment Herzog Friedrich Eugen von Württemberg (Westpreußisches) Nr.5
KR 6   Kürassier-Regiment Kaiser Nikolaus I. von Rußland (Brandenburgisches) Nr.6
KR 7   Kürassier-Regiment von Seydlitz (4. Magdeburgisches) Nr.7
KR 8   Kürassier-Regiment Graf Geßler (Rheinisches) Nr.8
Schw.R R 1  Kgl.Sächs. Garde-Reiter-Regiment (1. schweres Regiment)
Schw.R R 2  Kgl.Sächs. Karabiner-Regiment (2. schweres Regiment)

Dragoner

G DR 1   Garde-Dragoner-Regiment Königin Viktoria von Großbritannien u. Irland Nr.1
G DR 2   Garde-Dragoner-Regiment Kaiserin Alexandra von Rußland Nr.2
DR 1     Dragoner-Regiment Prinz Albrecht von Preußen (Lithauisches) Nr.1
DR 2     1. Brandenburgisches Dragoner-Regiment Nr.2
DR 3     Grenadier-zu-Pferd-Regiment Freiherr von Derfflinger (Neumärkisches) Nr.3
DR 4     Dragoner-Regiment von Bredow (1. Schlesisches) Nr.4
DR 5     Dragoner-Regiment Freiherr von Manteuffel (Rheinisches) Nr.5
DR 6     Magdeburgisches Dragoner-Regiment Nr.6
DR 7     Westfälisches Dragoner-Regiment Nr.7
DR 8     Dragoner-Regiment König Friedrich III (2. Schlesisches) Nr.8
DR 9     Dragoner-Regiment König Karl I von Rumänien (1. Hannoversches ) Nr.9
DR 10    Dragoner-Regiment König Albert von Sachsen (Ostpreußisches ) Nr.10
DR 11    Dragoner-Regiment von Wedel (Pommersches) Nr.11
DR 12    Dragoner-Regiment von Arnim (2. Brandenburgisches) Nr.12
DR 13    Schleswig-Holsteinisches Dragoner-Regiment  Nr.13
DR 14    Kurmärkisches Dragoner-Regiment Nr.14
DR 15    3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr.15
DR 16    2. Hannoversches Dragoner-Regiment Nr.16
DR 17    1. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.17
DR 18    2. Großherzoglich Mecklenburgisches Dragoner-Regiment Nr.18
DR 19    Oldenburgisches Dragoner-Regiment Nr.19
DR 20    1. Badisches Leib-Dragoner-Regiment Nr.20
DR 21    2. Badisches Dragoner-Regiment Nr.21
DR 22    3. Badisches Dragoner-Regiment Prinz Karl Nr.22
DR 23    Garde-Dragoner-Regiment (1. Großherzoglich Hessisches) Nr.23
DR 24    Leib-Dragoner-Regiment (2. Großherzoglich Hessisches) Nr.24
DR 25    Dragoner-Regiment Königin Olga (1. Württembergisches) Nr.25
DR 26    Dragoner-Regiment König (2. Württembergisches) Nr.26

Husaren

LeibG HR Leib-Garde-Husaren-Regiment
HR 1    1. Leib-Husaren-Regiment Nr.1
HR 2    2. Leib-Husaren-Regiment Königin Viktoria von Preußen Nr.2
HR 3    Husaren-Regiment von Zieten (Brandenburgisches) Nr.3
HR 4    Husaren-Regiment von Schill (1. Schlesisches) Nr.4
HR 5    Husaren-Regiment Fürst Blücher von Wahlstatt (Pommersches) Nr.5
HR 6    Husaren-Regiment Graf Goetzen (2. Schlesisches) Nr.6
HR 7    Husaren-Regiment König Wilhelm I (1. Rheinisches) Nr.7
HR 8    Husaren-Regiment Kaiser Nikolaus II von Rußland (1.  Westfälisches ) Nr.8
HR 9    2. Rheinisches Husaren-Regiment Nr.9
HR 10   Magdeburgisches Husaren-Regiment Nr.10
HR 11   2. Westfälisches Husaren-Regiment Nr.11
HR 12   Thüringisches Husaren-Regiment Nr.12
HR 13   Husaren-Regiment König Humbert von Italien (1. Kurhessisches) Nr.13
HR 14   Husaren-Regiment Landgraf Friedrich III von Hessen-Homburg
         (2. Kurhessisches) Nr.14
HR 15   Husaren-Regiment Königin Wilhelmena der Niederlande (Hannoversches) Nr.15
HR 16   Husaren-Regiment Kaiser Franz Josef von Österreich, König von Ungarn
         (Schleswig-Holsteinisches) Nr.16
HR 17   Braunschweigisches Husaren-Regiment Nr.17
HR 18   Kgl. Sächs. 1. Husaren-Regiment "König Albert" Nr.18
HR 19   Kgl. Sächs. 2. Husaren-Regiment Nr.19
HR 20   Kgl. Sächs. 3. Husaren-Regiment Nr.20

Ulanen

G UR 1   Garde-Ulanen-Regiment Nr.1
G UR 2   Garde-Ulanen-Regiment Nr.2
G UR 3   Garde-Ulanen-Regiment Nr.3
UR 1     Ulanen-Regiment Kaiser Alexander III von Rußland (Westpreußisches ) Nr.1
UR 2     Ulanen-Regiment von Katzler (Schlesisches) Nr.2
UR 3     Ulanen-Regiment Kaiser Alexander II von Rußland (1. Brandenburgisches ) Nr.3
UR 4     Ulanen-Regiment von Schmidt (1. Pommersches) Nr.4
UR 5     Westfälisches Ulanen-Regiment  Nr.5
UR 6     Thüringisches Ulanen-Regiment  Nr.6
UR 7     Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr.7
UR 8     Ulanen-Regiment Graf zu Dohna (Ostpreußisches)  Nr.8
UR 9     2. Pommersches Ulanen-Regiment Nr.9
UR 10    Ulanen-Regiment Prinz August von Württemberg (Posensches) Nr.10
UR 11    Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr.11
UR 12    Lithauisches Ulanen-Regiment Nr.12
UR 13    Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr.13
UR 14    2. Hannoversches Ulanen-Regiment Nr.14
UR 15    Schleswig-Holsteinisches Ulanen-Regiment  Nr.15
UR 16    Ulanen-Regiment Hennigs von Treffenfeld (Altmärkisches) Nr.16
UR 17    Kgl. Sächs.1. Ulanen-Regiment "Kaiser Franz Joseph von Österreich,
          König von Ungarn" Nr.17
UR 18    Kgl. Sächs.2. Ulanen-Regiment Nr.18
UR 19    Ulanen-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.19
UR 20    Ulanen-Regiment König Wilhelm I (2. Württembergisches) Nr.20
UR 21    Kgl. Sächs.3. Ulanen-Regiment "Kaiser Wilhelm II, König von Preußen" Nr.21

Jäger-Regimenter-zu-Pferde

JägRzPf 1   Regiment Königs-Jäger zu Pferde Nr.1
JägRzPf 2   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.2
JägRzPf 3   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.3
JägRzPf 4   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.4
JägRzPf 5   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.5
JägRzPf 6   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.6
JägRzPf 7   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.7
JägRzPf 8   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.8
JägRzPf 9   Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.9
JägRzPf 10  Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.10
JägRzPf 11  Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.11
JägRzPf 12  Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.12
JägRzPf 13  Jäger-Regiment-zu-Pferde Nr.13

Bayern

Schwere Reiter

KB Schw.R. R 1 Bayer. 1. schweres Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern
KB Schw.R. R 2 Bayer. 2. schweres Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este

Chevaulegers

KB ChR 1  Kgl. Bayer. 1. Chevaulegers-Regiment Kaiser Nikolaus von Rußland
KB ChR 2  Kgl. Bayer. 2. Chevaulegers-Regiment Taxis
KB ChR 3  Kgl. Bayer. 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor
KB ChR 4  Kgl. Bayer. 4. Chevaulegers-Regiment König
KB ChR 5  Kgl. Bayer. 5. Chevaulegers-Regiment Erzherzog Friedrich von Österreich
KB ChR 6  Kgl. Bayer. 6. Chevaulegers-Regiment Prinz Albrecht von Preußen
KB ChR 7  Kgl. Bayer. 7. Chevaulegers-Regiment Prinz Alfons
KB ChR 8  Kgl. Bayer. 8. Chevaulegers-Regiment

Ulanen

KB UR 1  Kgl. Bayer. 1. Ulanen-Regiment Kaiser Wilhelm II., König von Preußen
KB UR 2  Kgl. Bayer. 2. Ulanen-Regiment König

Artillerie

Preußisch

Feldartillerie Regimenter

G FAR 1 1. Garde-Feldartillerie-Regiment
G FAR 2 2. Garde-Feldartillerie-Regiment
G FAR 3 3. Garde-Feldartillerie-Regiment
G FAR 4 4. Garde-Feldartillerie-Regiment
FAR 1   Feld-Artillerie-Regiment Prinz August von Preußen
         (1. Lithauisches ) Nr.1
FAR 2   1. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.2
FAR 3   Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister
         (1. Brandenburgisches) Nr.3
FAR 4   Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern
         (Magdeburgisches) Nr.4
FAR 5   Feld-Artillerie-Regiment von Podbielski (1. Niederschlesiches) Nr.5
FAR 6   Feld-Artillerie-Regiment von Peucker (1. Schlesisches) Nr.6
FAR 7   1. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.7
FAR 8   Feld-Artillerie-Regiment von Holtzendorff (1. Rheinisches) Nr.8
FAR 9   Feld-Artillerie-Regiment General-Feldmarschall Graf Waldersee
         (Schleswigsches) Nr.9
FAR 10  Feld-Artillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr.10
FAR 11  1. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.11
FAR 12  Kgl. Sächs. 1. Feld-Artillerie-Regiment Nr.12
FAR 13  Feld-Artillerie-Regiment König Karl (1. Württembergisches) Nr.13
FAR 14  Feld-Artillerie-Regiment Großherzog (1. Badisches) Nr.14
FAR 15  1. Ober-Elsässiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.15
FAR 16  1. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.16
FAR 17  2. Pommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.17
FAR 18  Feld-Artillerie-Regiment General-Feldzeugmeister
         (2. Brandenburgisches) Nr.18
FAR 19  1.Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.19
FAR 20  1. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.20
FAR 21  Feld-Artillerie-Regiment von Clausewitz (1. Oberschlesisches) Nr.21
FAR 22  2. Westfälisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.22
FAR 23  2. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.23
FAR 24  Holsteinisches Feld-Artillerie-Regiment  Nr.24
FAR 25  Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr.25
FAR 26  2. Hannoversches Feld-Artillerie-Regiment Nr.26
FAR 27  1. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.27 Oranien
FAR 28  Kgl. Sächs. 2. Feld-Artillerie-Regiment Nr.28
FAR 29  Feld-Artillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold von Bayern
         (2. Württembergisches) Nr.29
FAR 30  2. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.30
FAR 31  1. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.31
FAR 32  Kgl. Sächs. 3. Feld-Artillerie-Regiment Nr.32
FAR 33  1. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.33
FAR 34  2. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.34
FAR 35  1. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.35
FAR 36  2. Westpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.36
FAR 37  2. Lithauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.37
FAR 38  Vorpommersches Feld-Artillerie-Regiment  Nr.38
FAR 39  Kurmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.39
FAR 40  Altmärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.40
FAR 41  2. Niederschlesiches Feld-Artillerie-Regiment Nr.41
FAR 42  2. Schlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.42
FAR 43  KleveschesFeld-Artillerie-Regiment Nr.43
FAR 44  Triersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.44
FAR 45  Lauenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.45
FAR 46  Niedersächsisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.46
FAR 47  2. Kurhessisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.47
FAR 48  Kgl.Sächs. 4. Feld-Artillerie-Regiment Nr.48
FAR 49  3. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.49
FAR 50  3. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.50
FAR 51  2. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.51
FAR 52  2. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.52
FAR 53  Hinterpommersches Feld-Artillerie-Regiment Nr.53
FAR 54  Neumärkisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.54
FAR 55  2. Thüringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.55
FAR 56  2. Posensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.56
FAR 57  2. Oberschlesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.57
FAR 58  Mindensches Feld-Artillerie-Regiment Nr.58
FAR 59  Bergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.59
FAR 60  Großherzoglich-Mecklenburgisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.60
FAR 61  2. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr.61
FAR 62  Ostfriesisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.62
FAR 63  2. Nassauisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.63 Frankfurt
FAR 64  Kgl. Sächs. 5. Feld-Artillerie-Regiment Nr.64
FAR 65  4. Württembergisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.65
FAR 66  4. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.66
FAR 67  2. Unter-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.67
FAR 68  Kgl. Sächs. 6. Feld-Artillerie-Regiment Nr.68
FAR 69  3. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.69
FAR 70  4. Lothringisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.70
FAR 71  Feld-Artillerie-Regiment Nr.71 Großkomtur
FAR 72  Feld-Artillerie-Regiment Nr.72 Hochmeister
FAR 73  1. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.73
FAR 74  Torgauer Feld-Artillerie-Regiment Nr.74
FAR 75  Mansfelder Feld-Artillerie-Regiment Nr.75
FAR 76  5. Badisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.76
FAR 77  Kgl. Sächs. 7. Feld-Artillerie-Regiment Nr.77
FAR 78  Kgl. Sächs. 8. Feld-Artillerie-Regiment Nr.78
FAR 79  3. Ostpreußisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.79
FAR 80  3. Ober-Elsässisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.80
FAR 81  Thorner Feld-Artillerie-Regiment Nr.81
FAR 82  2. Masurisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.82
FAR 83  3. Rheinisches Feld-Artillerie-Regiment Nr.83 
FAR 84  Straßburger Feld-Artillerie-Regiment Nr.84
---     Lehr-Regiment der Feldartillerie-Schießschule


Fußartillerie Regimenter

GFuß-AR   Garde-Fußartillerie-Regiment
Fuß-AR 1  Fußartillerie-Regiment von Linger (Ostpreußisches) Nr. 1
Fuß-AR 2  Fußartillerie-Regiment von Hindersin (1. Pommersches) Nr. 2
Fuß-AR 3  Fußartillerie-Regiment General-Feldzeugmeister (Brandenburgisches) Nr. 3
Fuß-AR 4  Fußartillerie-Regiment Encke (Magdeburgisches) Nr. 4
Fuß-AR 5  Niederschlesisches Fußartillerie-Regiment Nr. 5
Fuß-AR 6  Fußartillerie-Regiment von Dieskau (Niederschlesisches) Nr. 6
Fuß-AR 7  Westfälisches Fußartillerie-Regiment Nr. 7
Fuß-AR 8  Rheinisches Fußartillerie-Regiment Nr. 8
Fuß-AR 9  Schleswig-Holsteinisches Fußartillerie-Regiment Nr. 9
Fuß-AR 10 Niedersächsiches Fußartillerie-Regiment Nr. 10
Fuß-AR 11 1. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr. 11
Fuß-AR 12 Kgl. Sächs. 1. Fußartillerie-Regiment Nr. 12
Fuß-AR 13 Hohenzollernsches Fußartillerie-Regiment Nr. 13
Fuß-AR 14 Badisches Fußartillerie-Regiment Nr. 14
Fuß-AR 15 2. Pommersches Fußartillerie-Regiment Nr. 15
Fuß-AR 16 Lothringisches Fußartillerie-Regiment Nr. 16
Fuß-AR 17 2. Westpreußisches Fußartillerie-Regiment Nr. 17
Fuß-AR 18 Thüringisches Fußartillerie-Regiment Nr. 18
Fuß-AR 19 Kgl. Sächs. 2. Fußartillerie-Regiment Nr. 19
Fuß-AR 20 Lauenburgisches Fußartillerie-Regiment Nr. 20
---       Lehr-Regiment der Fußartillerie Schießschule

Bayern

Feldartillerie

KB FAR 1   Kgl. Bayer. 1. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold
KB FAR 2   Kgl. Bayer. 2. Feldartillerie-Regiment Horn
KB FAR 3   Kgl. Bayer. 3. Feldartillerie-Regiment Prinz Leopold
KB FAR 4   Kgl. Bayer. 4. Feldartillerie-Regiment König
KB FAR 5   Kgl. Bayer. 5. Feldartillerie-Regiment König Alfons XIII. von Spanien
KB FAR 6   Kgl. Bayer. 6. Feldartillerie-Regiment Prinz Ferdinand von Bourbon,
            Herzog von Calabrien
KB FAR 7   Kgl. Bayer. 7. Feldartillerie-Regiment Prinz-Regent Luitpold
KB FAR 8   Kgl. Bayer. 8. Feldartillerie-Regiment Prinz Heinrich von Preußen
KB FAR 9   Kgl. Bayer. 9. Feldartillerie-Regiment
KB FAR 10  Kgl. Bayer. 10. Feldartillerie-Regiment
KB FAR 11  Kgl. Bayer. 11. Feldartillerie-Regiment
KB FAR 12  Kgl. Bayer. 12. Feldartillerie-Regiment

Fußartillerie

KB Fuß-AR 1  Kgl. Bayer. 1. Fußartillerie-Regiment vakant Bothmer
KB Fuß-AR 2  Kgl. Bayer. 2. Fußartillerie-Regiment / Metz
KB Fuß-AR 3  Kgl. Bayer. 3. Fußartillerie-Regiment

Pioniere

Preußisch

Pionier-Bataillone

G PB   Garde-Pionier-Bataillon
PB 1   Pionier-Bataillon Fürst Radziwill (Ostpreußisches ) Nr. 1
PB 2   Pommersches Pionier-Bataillon Nr. 2
PB 3   Pionier-Bataillon von Rauch (1. Brandenburgisches ) Nr. 3
PB 4   Magdeburgisches Pionier-Bataillon Nr. 4
PB 5   Niederschlesisches Pionier-Bataillon Nr. 5
PB 6   Schlesisches Pionier-Bataillon Nr. 6
PB 7   Westfälisches Pionier-Bataillon Nr. 7
PB 8   1. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 8
PB 9   Schleswig-Holsteinisches Pionier-Bataillon Nr. 9
PB 10  Hannoversches Pionier-Bataillon Nr. 10
PB 11  Kurhessisches Pionier-Bataillon Nr. 11
PB 12  Kgl. Sächs. 1. Pionier-Bataillon Nr. 12
PB 13  Württembergisches Pionier-Bataillon Nr. 13
PB 14  Badisches Pionier-Bataillon Nr. 14
PB 15  1. Elsässisches Pionier-Bataillon Nr. 15
PB 16  1. Lothringisches Pionier-Bataillon Nr. 16
PB 17  1. Westpreußisches Pionier-Bataillon  Nr. 17
PB 18  Samlandisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 18
PB 19  2. Elsässisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 19
PB 20  2. Lothringisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 20
PB 21  1. Nassauisches Pionier-Bataillon Nr. 21
PB 22  Kgl. Sächs. 2. Pionier-Bataillon Nr. 22
PB 23  2. Westpreußisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 23
PB 24  2. Westfälisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 24
PB 25  2. Nassauisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 25
PB 26  Masurisches Pionier-Bataillon Nr. 26
PB 27  2. Rheinisches Pionier-Bataillon Nr. 27
PB 28  2. Brandenburgisches Pionier-Bataillon Nr. 28
PB 29  Posensches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 29
PB 30  3. Rheinisches (Festungs-) Pionier-Bataillon Nr. 30

Bayern

Pionier-Bataillone

KB PB 1  Kgl. Bayer. 1. Pionier-Bataillon
KB PB 2  Kgl. Bayer. 2. Pionier-Bataillon / Speyer
KB PB 3  Kgl. Bayer. 3. Pionier-Bataillon
KB PB 4  Kgl. Bayer. 4. (Festungs-) Pionier-Bataillon

Verkehrstruppen

Preußisch

Kraftf.Batl.        Kraftfahrer-Bataillon / Berlin
Vers.Abt.d.Verk.Tr. VersuchSabteilung der Verkehrstruppen

Bayern

KB Luft u. Kraftf.Btl.  Kgl. Bayer. Luft- u. Kraftfahrer-Bataillon

Eisenbahn-Truppen

Preußisch

ER 1  Eisenbahn-Regiment Nr.1
ER 2  Eisenbahn-Regiment Nr.2
ER 3  Eisenbahn-Regiment Nr.3
EB 4  Eisenbahn-Bataillon Nr.4

Bayern

KB EB  Kgl. Bayer. Eisenbahn-Bataillon

Telegraphen-Truppen

Preußisch

Telegraphen-Bataillone
TB 1  Telegraphen-Bataillon Nr. 1 / Berlin, später Königs-Wusterhausen
TB 2  Telegraphen-Bataillon Nr. 2
TB 3  Telegraphen-Bataillon Nr. 3
TB 4  Telegraphen-Bataillon Nr. 4
TB 5  Telegraphen-Bataillon Nr. 5 / Klausdorf, Sperenberg; später b. XVII. AK Danzig, Schneidemühl
TB 6  Telegraphen-Bataillon Nr. 6
TB 7  Kgl. Sächs. Telegraphen-Bataillon Nr. 7
TB 8  Telegraphen-Bataillon Nr. 8
Festungs-Fernsprech-Kompanien
Fest.Fernspr.Kp.1  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 1
Fest.Fernspr.Kp.2  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 2
Fest.Fernspr.Kp.3  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 3
Fest.Fernspr.Kp.4  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 4
Fest.Fernspr.Kp.5  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 5
Fest.Fernspr.Kp.6  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 6 / Köln-Müngersdorf
Fest.Fernspr.Kp.7  Kgl. Sächs. Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 7
Fest.Fernspr.Kp.8  Festungs-Fernsprech-Kompagnie Nr. 8
Andere Nachrichtentruppen
Kr.Telegr.Sch.  Kriegstelegraphenschule
Fu.Sch.         Funkerschule
Kav.Telegr.Sch. Kavallerieschule-Telegraphenschule

Bayern

Telegraphen-Bataillone
KB TB 1  Kgl. Bayer. 1. Telegraphen-Bataillon
KB TB 2  Kgl. Bayer. 2. Telegraphen-Bataillon

Luftschiffer

Preußisch

LB 1  Luftschiffer-Bataillon Nr.1
LB 2  Luftschiffer-Bataillon Nr.2
LB 3  Luftschiffer-Bataillon Nr.3
LB 4  Luftschiffer-Bataillon Nr.4
LB 5  Luftschiffer-Bataillon Nr.5

Flieger

Preußisch

FlB 1  Flieger-Bataillon Nr. 1 / Döberitz, Jüterbog, Großenhain
FlB 2  Flieger-Bataillon Nr. 2
FlB 3  Flieger-Bataillon Nr. 3 / Köln-Longerich, Hannover, Darmstadt
FlB 4  Flieger-Bataillon Nr. 4

Bayern

KB FlB  Kgl. Bayer. Flieger-Bataillon

Train

Preußisch

G TrA   Garde-Train-Abteilung / Berlin
TrA 1   Ostpreußische Train-Abteilung Nr. 1
TrA 2   Pommersche Train-Abteilung Nr. 2
TrA 3   Brandenburgische Train-Abteilung Nr. 3
TrA 4   Magdeburgische Train-Abteilung Nr. 4
TrA 5   Niederschlesische Train-Abteilung Nr. 5
TrA 6   Schlesische Train-Abteilung Nr. 6
TrA 7   Westfälische Train-Abteilung Nr. 7
TrA 8   1. Rheinische Train-Abteilung Nr. 8
TrA 9   Schleswig-Holsteinische Train-Abteilung Nr. 9
TrA 10  Hannoversche Train-Abteilung Nr. 10
TrA 11  Kurhessische Train-Abteilung Nr. 11
TrA 12  Kgl. Sächs. 1. Train-Abteilung Nr. 12
TrA 13  Württembergische Train-Abteilung Nr. 13
TrA 14  Badische Train-Abteilung Nr. 14
TrA 15  Elsässische Train-Abteilung Nr. 15
TrA 16  Lothringische Train-Abteilung Nr. 16
TrA 17  Westpreußische Train-Abteilung Nr. 17
TrA 18  Großherzoglich-Hessische Train-Abteilung Nr. 18
TrA 19  Kgl. Sächs. 2. Train-Abteilung Nr. 19
TrA 20  Masurische Train-Abteilung Nr. 20
TrA 21  2. Rheinische Train-Abteilung Nr. 21

Bayern

KB TrA 1  Kgl. Bayer. 1. Train-Abteilung
KB TrA 2  Kgl. Bayer. 2. Train-Abteilung
KB TrA 3  Kgl. Bayer. 3. Train-Abteilung

Sanitäts-Einheiten

Sanitäts-Einheiten (1806-1914)

nachrichtlich

Kolonial-Truppen

Marine-Infanterie

I. Seebataillon                   Kiel  
II. Seebataillon                  Wilhelmshaven 
III. Stamm-Seebataillon           Cuxhaven
III. Seebataillon                 Tsingtau (Kiautschou)
Ostasiatisches Marine-Detachment  Peking, Tientschin
Marine-Infanterie-Detachment      Skutari

Kaiserliche Schutztruppen

Kommando der Schutztruppen im Reichs-Kolonialamt Berlin
Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika      Stab Daressalam
Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika  Kommando des Nordbezirks: Windhuk;
                                        Kommando des Südbezirks: Keetmanshoop
Schutztruppe für Kamerun                Stab Soppo

Asien

Ostasiatisches Infanterie-Regiment (?)
Kolonialtruppen im Kaiserreich
Kolonial-Truppen -- Portal:Militär -- Formationsgeschichte der Alten Armee


Marine-Infanterie

Kommando-Behörde: Inspektion der Marine-Infanterie

Truppen: I. Seebat. | II. Seebat. | III. Seebat. | III. Stamm-Seebat. | Ostasiatisches Marine-Detachement | Marine-Infanterie-Detachement |

Kommando der Schutztruppen

Deutsch-Südwestafrika

Schutztruppe für Deutsch-Südwestafrika

Deutsch-Westafrika

Deutsch-Ostafrika

Schutztruppe für Deutsch-Ostafrika

Ostasien

Kommando-Behörde: Ostasiat. Expeditionskorps | Ostasiat. Besatzungs-Brig. | 1. Ostasiat. Inf.-Brig. | 2. Ostasiat. Inf.-Brig. | 3. Ostasiat. Inf.-Brig. |

Truppen: 1. Ostasiat. Inf.Regt. | 2. Ostasiat. Inf.Regt. | 3. Ostasiat. Inf.Regt. | 4. Ostasiat. Inf.Regt. | 5. Ostasiat. Inf.Regt. | 6. Ostasiat. Inf.Regt. | Ostasiat. Jäger-Regt. | Ostasiat. Reiter-Regt. | Ostasiat. Feldart.-Regt. | Ostasiat. Batl. schw. Feldhaubitzen | Ostasiat. Pionier-Batl. | Ostasiat. Eisenbahn-Batl. | 1. Eisenbahn-Bau-Komp. | 2. Eisenbahn-Bau-Komp. | 3. Eisenbahn-Bau-Komp. | Ostasiat. Korps-Tel.-Abt. | Inf.-Mun.-Kol. 1 | Inf.-Mun.-Kol. 2 | Art.-Mun.-Kol. 1 | Feldhaubitz-Mun.-Kol. | Schw. Feldhaubitz-Mun.-Kol. 1 | Schw. Feldhaubitz-Mun.-Kol. 2 |


Sonderformationen

(ungeordnet) Die Zuordnungen dieser "Sonderformationen" sind derzeit noch unklar. Eine neue Einordnung erfolgt demnächst.

Großherzoglich Hessische Garde-Unteroffizier-Kompanie
Haupt-Kadetten-Anstalt
Kadettenhaus in Potsdam
Badische Reserve-Infanterie-Regimenter 55, 56, 57, 58
Hess.50.Res.Infanterie-Regiment
3.(Preuß.)Garde-Landwehr-Regiment

nicht zuordnungsfähige Quellen mit Ranglisten, Personalien, Heeres-Gliederungen, etc.:

  1. Zentralarchiv des Verteidigungsministeriums der Russischen Föderation (CAMO)
    1. Akte Nr. 400. Akte der Intendantur des Militärverkehrswesens zu einem Verkehrsunfall, der sich im Dezember 1915 in Berlin ereignet hat und an dem die Berliner Straßenbahn und ein LKW des Luftschiffertrupps 21 beteiligt waren und an dem die Berliner Straßenbahn und ein LKW des Luftschiffertrupps 21 beteiligt waren, 1915 - 1919, Digitalisat
    2. Akte Nr. 309. Übersicht des Reichsarchivs zu den Verbände und Einheiten des deutschen Heeres, Teil V: Liste der Einheiten, Truppenteile und Einrichtungen die sich auf dem Territorium besetzter Staaten befinden (Italien, Ukraine, Wolhynien, Serbien, Mazedonien, Montenegro) – Abschnitt V der Übersicht des Reichsarchivs sowie Schriftverkehr des Stellvertretenden Militär-Intendanten des XVI. Armee-Korps in Saarbrücken zu Personalangelegenheiten, 1916 - 1918, Digitalisat
    3. Akte Nr. 156. Dokumente der Eisenbahnabteilung des Großen Generalstabes: Berichte der Armee-Korps zu den Abschnittseinteilungen der Festungen Wesel, Königsberg, Straßburg usw. einschließlich entsprechender Schemata, Verzeichnisse von Druckschriften und Dokumenten, Schriftwechsel zu Mobilmachungsfragen, Aufstellung von verschiedenen Licht-und Schallmesstrupps der Artillerie und deren Einsatzorten im 1. Weltkrieg (1913-1918) u.a., Digitalisat
    4. Akte Nr. 155. Vorläufige Dienstverträge der Kriegsamtsstelle Magdeburg mit verschiedenen Personen zum Eintritt in den Vaterländischen Hilfsdienst mit beigefügtem Verzeichnis der abgeschlossenen Verträge (Namen O-Z), 1916 - 1917, Digitalisat
    5. Akte Nr. 154. Dokumente des Generalstabes des A.O.K. 2 und der Geheimen Feldpolizei des A.O.K. 7 zu besonderen Vorkommnissen, (unerlaubte Entfernungen, Erscheinungen von Kriegsmüdigkeit, Auszeichnungsvorschläge, Verluste von Dokumenten u.a.) 1918 - 1919, Digitalisat
    6. Akte Nr. 89. Unterlagen des Staffelstabes Nr. 160, Beförderungsvorschläge, Auszüge aus den Kriegsstammrollen u.a. Unterlagen des Staffelstabes Nr. 160 und der ihm unterstehenden Einheiten, 1914 - 1916, Digitalisat
    7. Akte Nr. 142. Dokumente des Staffelstabes Nr. 171 zum Personalbestand: Auszüge aus Kriegsstammrollen, Versetzungsbefehle, Beurlaubungen u.a.), 1915 - 1918, Digitalisat
    8. Akte Nr. 402. Namensverzeichnis der Offiziere, Unteroffiziere und Mannschaften der Fuhrpark-Kolonne Nr. 43, 1915, Digitalisat
    9. Akte Nr. 310. Übersicht des Reichsarchivs der Behörden und Truppen in der Kriegsformation 1914-1918. Vorwort, Vorbemerkung und Teil I: Großes Hauptquartier, Oberkommandos, Armee-Abteilungen, Generalkommandos, Stellvertretende Generalkommandos, Gouvernements und Kommandanturen der Festungen im Inlande, mit einem Anhang über Führer, Generalstabschefs und Oberquartiermeister – Mai 1919, Digitalisat
    10. Akte Nr. 363. Rang- und Dienstaltersliste der Jäger-, Schützen- und Maschinengewehrtruppen der Königlich Preußischen Armee sowie des Reitenden Feldjägerkorps, 1912, Digitalisat
    11. Akte Nr. 403. Namensverzeichnis der Unteroffiziere und Mannschaften der Fuß-Artillerie-Munitions-Kolonne 12 und der Fuß-Artillerie-Munitions-Kolonne 13, 1915, Digitalisat
    12. Akte Nr. 441. Unterlagen des Chefs des Generalstabes der 6. osmanische Armee: Verpflegungs- und Gefechtsstärken sowie Verlustlisten, 1917/18, Digitalisat
    13. Akte Nr. 444. Unterlagen des Chefs des Generalstabes der 6. osmanische Armee. Organisationsstruktur – u.a. Unterlagen zum Einsatz von Kraftwagenkolonnen und Fliegern und Pioniertruppen sowie zu Versorgungsfragen (enthält Dokumente in französischer und arabischer Sprache) 1917, Digitalisat

nicht zuordnungfähige Literaturhinweise:

  • Fortenbach, Karl: "Das Württembergische Landwehr-Feld-Art.-Regiment, Nr. 1 im Weltkrieg 1914-1918", Stuttgart, C. Belser, 1922, 85 Seiten.
  • Trotha, von: "Mit thüringischer Landwehr auf der Wacht an Deutschlands Westgrenze! Von Oberst a.D. von Trotha, Görlitz, Gedruckt bei C.A. Starke, 1919, 249 Seiten.
  • Teicher, Friedrich: "Das Königlich Bayerische Kadetten-Corps von der Gründung bis zur Gegenwart", München, T. Ackermann, Band 1: 1889, 136 Seiten, Band 2: 1890, 164 Seiten.
  • N.N.: "Festschrift zur Feier 150 jährigen Bestehens des K.B. Kadetten-Korps am 14. Juli 1906", München, Hübmann'sche Buchdr. H. Schrödl, 1906, 161 Seiten.
  • Tannen, Lieutenant: "Das Kaiserliche Marine-Infanterie-Regiment Nr.3 in den Stürmen des Weltkrieges von 1914-1918". Mit Hilfe von amtlichen Quellen, Kriegstagebüchen und Aufzeichnungen, Zeulenroda, B. Sporn, 1936, 447 Seiten.
  • Möhring, Hans: "Das Kgl. Sächs. Ersatz-Feldartillerie-Regiment Nr. 47". Nach den amtlichen Kriegstagebüchern und privaten Aufzeichnungen bearb. Hrsg. von der Vereinigung der Offiziere des ehemaligen Sächsischen Erstaz-Feldartillerie-Regiments Nr. 47, Dresden, 1925, 122 Seiten, MxShAAAAMAAJ
  • "Scheuener Kriegszeitung - hannoversche Landsturmzeitung - großkalibrige Ausg.", 1. Landsturmkompagnie, Online
  • "Akten Nr. 105. und 106. KTB der 6. Batterie des Landwehr-Fußartillerie-Bataillons 37", Digitalisate
  • Rugel, Hans: "Siegestage deutscher Jäger in Italien", Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Berlin, 1920, 48 Seiten.
  • Mentzendorff, Otto und Korte, Hugo: "Abteilungs-Geschichte der Preussischen Maschinengewehr-Scharfschützen-Abteilung 2, 1916-1918", in: Aus Deutschlands grosser Zeit - Band 60, Bernhard Sporn, Zeulenroda, 1939, 215 Seiten.
  • Dem Andenken unserer gefallenen Kameraden : Garde-Reserve-Pionier-Regiment (Flammenwerfer), Berlin SW 29, Kameradschaft d. Flammenwerfer im NS.-Reichskriegerbund, 1931, 16 Blatt.
  • Heym, Otto: "Die Geschichte des Reitenden Feldjäger-Corps während der ersten 150 Jahre seines Bestehens 1740-1890", Leist, Berlin, 1890, Digitalisat
  • Heym, Otto (Premier - Leutnant und Adjudant im Reitenden Feldjäger - Korps): "Die Geschichte des Reitenden Feldjäger - Corps während der ersten 150 Jahre seines Bestehens.1740 - 1890", Berlin W. 1890, Verlag Paul Leist, Hofbuchhändler Sr. Majestät des Kaisers und Königs. Firma: Hernmann Peters.
  • Heym, Otto: "Geschichte des Königlich preußischen Reitenden Feldjägerkorps von 1740 – 1919", Berlin, Verlagshandlung Richard Schoetz, 1926.
  • Copien, Joachim – Hans (Oberforstmeister a.D.): "Die Feldjäger Stammrollen 1740 – 1970 - 1.Folgeband zur „Geschichte des Königlich Preußischen Reitenden Feldjägerkorps“, 2. Auflage, Berlin 1926, Göttingen, 1977.
Persönliche Werkzeuge